Доброе время суток. Я столкнулась с такой проблемой как гипертрофированная жалость к животным. Не могу смотреть на мучения животных - вопрос №1169169

Не могу смотреть на мучения животных (физические страдания), особенно вызванные травмами. Если я это вижу, то впадаю в странное состояние похожее на аффект. Мне становится плохо, меня трясет. Далее я пытаюсь спасти животное и очень мучаюсь и плачу. Это болезнь? Можно как то преодолеть это состояние или хотя бы уменьшить мою реакцию? Мне это доставляет огромные мучения!
1 ответ

Ответы

Доброго вам дня, Алёна!
Было бы странно, если бы вы получали удовольствие от вида мучений какого-либо существа, тогда это точно могло бы иметь диагноз. А у вас нормальная реакция впечатлительного и тонкочувствующего человека и, возможно, вы, к тому же, неуверенны в себе, в своих силах и возможностях.
Чтобы перестать мучиться, нужно «клином вышибать клин» — достаточно научиться оказывать эффективную помощь, чтобы быть уверенной в своих действиях. Вы же знаете, что довольно часто неумелая помощь может принести ещё большие страдания.
Ещё вам стоит знать, что все ситуации, которые возникают в вашей жизни, имеют весьма важное значение для вас. Трудности вам даются, чтобы вы стали опытнее, сильнее и увереннее. Так что, согласно этой теории, ваша «гипер-жалость» дана вам не просто так… Спасённые вами зверушки будут вам весьма благодарны...
Удачи вам и всех благ!

Леушин Андрей