Доброе время суток. Я столкнулась с такой проблемой как гипертрофированная жалость к животным. Не могу смотреть на мучения животных - вопрос №1169169

Не могу смотреть на мучения животных (физические страдания), особенно вызванные травмами. Если я это вижу, то впадаю в странное состояние похожее на аффект. Мне становится плохо, меня трясет. Далее я пытаюсь спасти животное и очень мучаюсь и плачу. Это болезнь? Можно как то преодолеть это состояние или хотя бы уменьшить мою реакцию? Мне это доставляет огромные мучения!
04.09.14
1 ответ

Ответы

Доброго вам дня, Алёна!
Было бы странно, если бы вы получали удовольствие от вида мучений какого-либо существа, тогда это точно могло бы иметь диагноз. А у вас нормальная реакция впечатлительного и тонкочувствующего человека и, возможно, вы, к тому же, неуверенны в себе, в своих силах и возможностях. 
Чтобы перестать мучиться, нужно «клином вышибать клин» — достаточно научиться оказывать эффективную помощь, чтобы быть уверенной в своих действиях. Вы же знаете, что довольно часто неумелая помощь может принести ещё большие страдания.
Ещё вам стоит знать, что все ситуации, которые возникают в вашей жизни, имеют весьма важное значение для вас. Трудности вам даются, чтобы вы стали опытнее, сильнее и увереннее. Так что, согласно этой теории, ваша «гипер-жалость» дана вам не просто так… Спасённые вами зверушки будут вам весьма благодарны... 
Удачи вам и всех благ!

04.09.14

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
24.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store