Передается ли алкоголизм по наследству - вопрос №1169187

Здравствуйте! Хочу узнать передается ли алкоголизм по наследству/вероятность передачи? Так как у мужчины 49 лет -врач обнаружил 2-ую стадию алгоколизма.
Тяга во время приема, пьет на ночь 300-500 гр, несколько дней, ждет вечера, ему трудно закончить выпивать, приходится напоминать или уговаривать что не нужно больше. В том числе присутствует «алгокольный юмор» как во время приема, так и когда он не выпивает (раньше иногда были запои и приезжал нарколог)

Также у его отца были проблемы с алкоголем, его кодировали, пьет он аккуратнее, ему сейчас 75, но тоже как-то нездорово немного это выглядит.

В том числе и у его сводного брата (один этот папа) тоже странные отношения с алкоголем — ему, 30 лет — любит выпить один, подумать, говорит что не любит выпивать немного, любит чтобы «сразу вставило».

Мне это всё не нравится… но факты на лицо. Не хочется с этим связываться, и хочу здоровое потомство. Тем более, пусть на лицо «как бы легкие проблемы с алкоголем», но я не чувствую из-за этого почвы под ногами и доверия.

С уважением,

Алиса

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алиса. У Ваших сомнений есть очень весомые основания. Я сразу скажу, что можно реально с этим сделать: в настоящее время в России есть возможность пройти медико-генетическое обследование для выявления предрасположенности к развитию алкоголизма и наркомании). К сожалению, методика пока не стала широко распространенной и реально пройти обследование, пожалуй, можно только в клинике ННЦ Наркологии в г. Москве. Вы легко найдете их сайт в Интернете.
Дополнительно должен сообщить 2 важные вещи:
— статистические исследования показывают, что у сыновей мужчин-алкоголиков вероятность развития алкоголизма в 9 раз выше, почитайте источник — довольно доступный реферат —  www.bestreferat.ru/referat-388324.html
— алкоголизм развивается ТОЛЬКО при употреблении человеком алкоголя, если его не употреблять — никакого алкоголизма не будет и третье — кроме биологических основ, человек, употребляющий алкоголь, получает из своей родительской семьи точную модель употребления алкоголя, которой люди в дальнейшем обычно и следуют, если эта модель болезненная, то это и увеличивает статистическую вероятность развития алкоголизма.
Удачи!