Здравствуйте! ушел сын из дому,я обратился в полицию.Ночью полиция его даже не искала.Обнаружил экипаж его только на следующий день,... - вопрос №1169500

Допрос-обьяснительную брали с него несколько раз.Прошло 15 дней ребенок пошел учится в 5 класс.Позвонили мне опять полицейские и говорят, нужно опять допросить ребенка в присудствии социального работника школы, т.е. кл. руководителя, что бы закрыть уголовное дело, скажите есть смысл вести допрос ребенка в школе если кл руководитель новый? и я как отец не вижу смысла подрывать детскую психику моего сына, тем более делать это в школе?

Дополнение автора от 11.09.14 17:02:00
Спасибо Вам за Ваши ответы. Действительно все идет от самого меня. Мой сын абсолютно ни в чем не виноват. Наблюдаемся мы у психолога и стоим на учете по гиперактивности… Так же, естественно играет роль, что семья не полноценная, так как я воспитываю ребенка один и мама отказалась от него в прямом смысле. Да, отец я строг, но справедлив. Правда, не хватает той материнской ласки и любви от мамы… Я пытаюсь ему помогать, работаю с ним и естественно разговаривать и спрашивать с него за каждое проделанное им дело.  Я на работе, самостоятельно он действовать не желает по заранее подготовленного плану действий, т.е. режима. Когда он изменил свой график, не сообщив мне, я пришел раньше домой, что и послужило не возвращением домой ребенка, испугался наказания! Я не в коем случаю не бью своего ребенка так сами знаете, что смысла нет, нужно быть всегда рядом и на равных. Живет со мной 1.5 года, а до этого жил с мамой, которая в прошлом, попросту отказалась от него. Оставляя его одного, что и привело ребенка к одиночеству и страху… Отдала только по своей причине, потому что нет своего жилья и стабильного дохода и ребенок часто уходил из дому. Я долго с ней боролся и теперь мой сын живет со мной.  Да, я волновался во встрече, но в пользу пошла встреча с руководителем школы и органами полиции… Премного Вам благодарен, спасибо Вам за помощь и советы! с ув. Андрей.
05.09.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Андрей, вы несколько сместили ценностные понятия. Вам стоит  в первую очередь подумать о первопричинах поступка (побега) сына, а не его последствиях.
Допрос к присутствии классного руководителя (не важно новый он или нет) — это процедура обязательная, смысл  допроса есть:
а)лучше закрыть уголовное дело сейчас, по свежим следам, чем ребенок будет долгое время фигурировать в «висячем» деле и его будут постоянно дергать.
б)вашему сыну такая встреча с полицией пойдет на пользу, как воспитательный момент, и на нервной системе ребенка  это встреча не отразиться.
Андрей, самое главное, вам стоит показать ребенка детскому психологу, потому что нужно нужно найти и проработать первопричины побега, откорректировать поведение ребенка, пока это не поздно, иначе побеги, по мере взросления вашего сына, будут учащаться и увеличиваться по длительности. 
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
05.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей, я думаю, что вы можете ходатайствовать о том, чтобы допрос в присутствие соц.работника производили вне школы, например, в отделение полиции, или дома, или ещё в каком-то помещении. Однако, я очень сомневаюсь в том, насколько ваши опасения по поводу подрыва детской психики оправданы. Поскольку, предполагаю, что вы не совсем в курсе, что это за процесс (подрыва) и что включает в себя детская психика. Поэтому ваши размышления про подрыв детской психики — это, скорее всего, ваше собственное беспокойство о процессе допроса. И именно на эту тему я бы с вами работал. Намного важнее то, насколько вы сами осознаёте свои чувства, тревоги и волнения. Если вы стабильны в отношении к допросу, то и сын будет стабилен, а если вы только «псевдостабильны», а на самом деле сильно взволнованы, но приписываете эти чувства сыну, то вот это как раз и может расшатывать его психику, потому что этим вы на него давите.Так же я бы проанализировал с вами ситуацию как вы в принципе оцениваете то, что ваш сын в 5 классе уходит из дома, поскольку это тоже показатель определённой ситуации в вашей семейной системе.
05.09.14
10-11 лет мальчику и он сбежал от вас
что в вашей семье не так это и хотят определить в независимой обстановке с учительницей чтобы иметь какое то представление о вашей ситуации
но скорее не допросить а воссоздать ситуацию его жизни нужно здесь нужен психолог
не только учитель
сбор информации что происходит чтобы понять что причиной этому поведению
может и не ситуация в семье может он путешественник или мотивы любые другие.
Вам нужно было давно обратиться к психологу и не школьному а независимому частному по делам семьи.
Вообще нужно это сделать без принуждения а вам самим в первую очередь вашей семье разобраться что с вами у вас в семье происходит.
05.09.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store