Здравствуйте! ушел сын из дому,я обратился в полицию.Ночью полиция его даже не искала.Обнаружил экипаж его только на следующий день,... - вопрос №1169500

Допрос-обьяснительную брали с него несколько раз.Прошло 15 дней ребенок пошел учится в 5 класс.Позвонили мне опять полицейские и говорят, нужно опять допросить ребенка в присудствии социального работника школы, т.е. кл. руководителя, что бы закрыть уголовное дело, скажите есть смысл вести допрос ребенка в школе если кл руководитель новый? и я как отец не вижу смысла подрывать детскую психику моего сына, тем более делать это в школе?

Дополнение автора от 11.09.14 17:02:00
Спасибо Вам за Ваши ответы. Действительно все идет от самого меня. Мой сын абсолютно ни в чем не виноват. Наблюдаемся мы у психолога и стоим на учете по гиперактивности… Так же, естественно играет роль, что семья не полноценная, так как я воспитываю ребенка один и мама отказалась от него в прямом смысле. Да, отец я строг, но справедлив. Правда, не хватает той материнской ласки и любви от мамы… Я пытаюсь ему помогать, работаю с ним и естественно разговаривать и спрашивать с него за каждое проделанное им дело.  Я на работе, самостоятельно он действовать не желает по заранее подготовленного плану действий, т.е. режима. Когда он изменил свой график, не сообщив мне, я пришел раньше домой, что и послужило не возвращением домой ребенка, испугался наказания! Я не в коем случаю не бью своего ребенка так сами знаете, что смысла нет, нужно быть всегда рядом и на равных. Живет со мной 1.5 года, а до этого жил с мамой, которая в прошлом, попросту отказалась от него. Оставляя его одного, что и привело ребенка к одиночеству и страху… Отдала только по своей причине, потому что нет своего жилья и стабильного дохода и ребенок часто уходил из дому. Я долго с ней боролся и теперь мой сын живет со мной.  Да, я волновался во встрече, но в пользу пошла встреча с руководителем школы и органами полиции… Премного Вам благодарен, спасибо Вам за помощь и советы! с ув. Андрей.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Андрей, вы несколько сместили ценностные понятия. Вам стоит  в первую очередь подумать о первопричинах поступка (побега) сына, а не его последствиях.
Допрос к присутствии классного руководителя (не важно новый он или нет) — это процедура обязательная, смысл  допроса есть:
а)лучше закрыть уголовное дело сейчас, по свежим следам, чем ребенок будет долгое время фигурировать в «висячем» деле и его будут постоянно дергать.
б)вашему сыну такая встреча с полицией пойдет на пользу, как воспитательный момент, и на нервной системе ребенка  это встреча не отразиться.
Андрей, самое главное, вам стоит показать ребенка детскому психологу, потому что нужно нужно найти и проработать первопричины побега, откорректировать поведение ребенка, пока это не поздно, иначе побеги, по мере взросления вашего сына, будут учащаться и увеличиваться по длительности.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей, я думаю, что вы можете ходатайствовать о том, чтобы допрос в присутствие соц.работника производили вне школы, например, в отделение полиции, или дома, или ещё в каком-то помещении. Однако, я очень сомневаюсь в том, насколько ваши опасения по поводу подрыва детской психики оправданы. Поскольку, предполагаю, что вы не совсем в курсе, что это за процесс (подрыва) и что включает в себя детская психика. Поэтому ваши размышления про подрыв детской психики — это, скорее всего, ваше собственное беспокойство о процессе допроса. И именно на эту тему я бы с вами работал. Намного важнее то, насколько вы сами осознаёте свои чувства, тревоги и волнения. Если вы стабильны в отношении к допросу, то и сын будет стабилен, а если вы только «псевдостабильны», а на самом деле сильно взволнованы, но приписываете эти чувства сыну, то вот это как раз и может расшатывать его психику, потому что этим вы на него давите.Так же я бы проанализировал с вами ситуацию как вы в принципе оцениваете то, что ваш сын в 5 классе уходит из дома, поскольку это тоже показатель определённой ситуации в вашей семейной системе.
10-11 лет мальчику и он сбежал от вас
что в вашей семье не так это и хотят определить в независимой обстановке с учительницей чтобы иметь какое то представление о вашей ситуации
но скорее не допросить а воссоздать ситуацию его жизни нужно здесь нужен психолог
не только учитель
сбор информации что происходит чтобы понять что причиной этому поведению
может и не ситуация в семье может он путешественник или мотивы любые другие.
Вам нужно было давно обратиться к психологу и не школьному а независимому частному по делам семьи.
Вообще нужно это сделать без принуждения а вам самим в первую очередь вашей семье разобраться что с вами у вас в семье происходит.