Ставропольский край

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. ....Квартира была приватизирована на 4-х человек в равных долях - бабушку, ее сына и 2-х внуков ( детей её сына ).... - вопрос №1169508

Сын бабушки умер 10 лет назад, бабушка писала заявление о вступлении в наследство, но не оформила документы на право собственности… а двое внуков не писали после смерти отца заявление на наследство...27.03.2014г. бабушка умерла оставив завещание на свою долю мне ( я законная жена младшего внука ). Обратившись к нотариусу я узнала о том что мне достается 1/2 доля квартиры, а не 1/4 как я думала… младший внук( мой муж) не возражает, а вот старший подал иск в суд о том, что хочет вступить в долю отца или разделить её, пишет что бабушка скрыла от них право о вступлении в наследство и срок истек… Может ли он этого добиться?

Лучший ответ по мнению автора

Не зная какие доказательства предоставил суду истец в подтверждение своих требований, предугадать решение суда сложно. Но если на момент открытия наследства он был дееспособным, здоровым, имел физическую возможность дойти до нотариуса, и знал (не мог не знать) о смерти своего отца — наследодателя, то возможно суд в удовлетворении иска откажет.
05.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана. Вам не стоит волноваться — бабушка и не должна была разъяснять ему его права при вступлении в наследство. Срок пропущен, так что поводов для беспокойства нет. Желаю удачи! 
05.09.14
непонятно, а как все-таки сформулированы исковые требования? Мое мнение: иск подлежит удовлетворению, т.к. внук был зарегистрирован в квартире на момент смерти своего отца, проживал в этой квартире, поэтому наследство принял фактически, следовательно долю от доли отца он получит
05.09.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store