Нижегородская область

Могут ли мне отказать в ежегодном отпуске перед выходом в декрет,если я всю беременность не выходила на работу,была на больничном? - вопрос №1169696

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 260 ТК РФ «Гарантии беременным женщинам в связи с беременностью и родам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/
— перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

2. Согласно Комментария к Статье 260 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_260.html
«Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам».

3. Согласно Статьи 121 ТК РФ «Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска» — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/121/
 - в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы и время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность).

4. Согласно Статьи 11 ТК РФ «Действие трудового законодательства...» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/
все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель не имеет законных оснований отказать Вам в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска перед выходом в отпуск по беременности и родам, так как Согласно Статьи  260 ТК РФ он   обязан  предоставить этот отпуск   в полном объеме независимого от Вашего стажа работы...  и в Вашем конкретном случае -  официально оформленный период временной нетрудоспособности   входит в стаж для исчисления сроков предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска согласно Статьи 121 ТК РФ.....
** Отпуск должен быть предоставлен по Вашему письменному заявлению в полном объеме (либо стандарт = 28 календарных дней, либо + положенный дополнительный отпуск)....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина! Нет, не могут.
В соответствии с требованиями ст.122 ТК РФ, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.
Всего доброго!