ОТНОШЕНИЯ С НАЧАЛЬНИКОМ СОВСЕМ РАЗЛАДИЛИСЬ. мЕНЯ ЗОВУТ тАТЬЯНА 11.07.60. Мне кажется, что он очень хотел бы меня уволить, но видимо не может по этическим соображениям. Я работаю его личным помощником. - вопрос №1169753

Работаю его помощником 8 лет. Как мне вести себя, чтобы наладить отношения? Спасибо
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вам кажется, но это только Ваши предположения, видимо своё решение или даже желания в этом плане он Вам не озвучивал. У начальника всегда найдётся возможность уволить не угодного сотрудника, поверьте. Значит, что-то именно в Вашем восприятии отношений с ним изменилось, в их стиле, уровне и в Вашей собственной эмоциональной сфере. Вы так принимаете ситуацию, так её трактуете и опасаетесь, потому что на данный момент что-то происходит с Вашей жизнью, чем-то разочарованы, какая-то сфера не нравится, хочется её поменять. Вы слишком напряжены, это напряжение накапливалось длительный период, эмоции обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, не отдыхаете, не получаете удовольствий в достаточном количестве, мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений,  юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Вот куда надо сейчас направить усилия, Вам сейчас доставление себе удовольствия, радостных эмоций, релакс — как все врачи, лекарства и санаторно — курортное лечение.вместе взятые. Тогда и рабочие отношения приобретут другой смысл, проявят себя с другой стороны. Так же Вам стоит задуматься над тем, как научиться отстаивать свои интересы, Вы же не собираетесь увольняться по прихоти людей. В той обстановке, когда Вы правы принципиально, спокойно говорите об этом, делайте упор на знание законодательства (изучите вопросы приёма, увольнения, прав работника — пригодится на всю жизнь), свой профессиональный опыт. Вы не обязаны быть постоянно хорошей для кого-то, учитесь грамотно и корректно сообщать людям о том, что они не правы и в каких именно пунктах. Вы имеете на это полное право, никто не должен Вас за это осуждать, применять какие-то меры воздействия, а на Вас уже давят морально и Вы поддаётесь. Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, полностью переориентировавшись с эмоций и переживаний по поводу отношения к Вам начальника на создание себя, как личности, профессионала, счастливой женщины. Для этого Вы должны осознать, что Вы-самодостаточный человек, достойны уважения, понимания, имеете права, а не только обязанности, например, право сказать «нет», если не хотите, чтобы Вас беспокоили, что-то не нравится. Имеете полное право не испытывать к кому-то или чему-то интерес, да и не обязаны, иметь своё мнение и изменять его по ситуации, делать ошибки, не проникаться проблемами других людей и не хотеть решать их. Можете вежливо и корректно заявить о своём не желании отвечать на личный вопрос, общаться с кем-то, объяснять свои действия. Никогда не оправдывайтесь, потому что это всегда заставляет людей думать, что Вы и правда виноваты и хотите вину загладить. Говорите спокойно, уверенно, уважительно. Обратите внимание, что положением тела, позой, мимикой и жестами мы даём не менее важную информацию собеседнику, чем словами: спокойный  взгляд, уверенный голос, прямая и чуть расслабленная поза, никаких лишних и тем более резких движений. Так же и с начальником себя ведите, отвечайте на его слова вежливо, доброжелательно, но настойчиво, без агрессии отстаивая свои права,  придерживаясь своего мнения и своей линии поведения, демонстрируйте самоуважение и уважение к другим. Развивайте и используйте чувство юмора-оно очень помогает жить и взаимодействовать с людьми. И не забывайте о своём профессионализме — совершенствуйтесь, постоянно изучайте новую информацию, обучайтесь, получайте дополнительные знания и навыки. Так Вы будете намного увереннее себя чувствовать и сможете сами стать начальником:) Полюбите себя, цените и уважайте, тогда и люди будут так же к Вам относиться. Вы достойны уважения и всяческих похвал, так и чувствуйте себя, так и держите.  Удачи. Захотите разобраться в себе и ситуации — пишите в чат, всё конфиденциально. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. За черной полосой, наступает белая. Сейчас сделайте детальный анализ ситуации, подумайте, как можно исправить ситуацию и как найти взаимопонимание с начальником, Вы уже знаете его характер, его сильные и слабые стороны, может не бояться его и в корректной форме донести свою позицию, — спросить у него напрямую. какие он к Вам предъявляет требования  и что для этого надо сделать, что бы наладить рабочие отношения? Если ничего не получится изменить. то это может «звоночек Вам», что надо менять работу. Понимаю, что работу найти не легко, но надо стараться и продумать все варианты. как это сделать. Если решите менять работу. то не спешите, найдите то место. где бы Вас все устраивало в моральном и материальном плане. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. На мой взгляд, ваша ситуация обстоит несколько иначе. вы несколько драматизируете ситуацию.  В доказательство позвольте дать маленький описанной вами ситуации. Итак.
Первое-ваш начальник. Вашего начальника устраивает, не смотря на разлад ваших отношений, уровень вашего профессионализма, компетентности и комфортности, в противном случае, он бы мог уже давно найти простой формальный повод и уволил вас.
 Второе-вы сами.  Некоторое время назад, еще до разлаживания отношений с начальников, в вас возникли некоторые внутреннее проблемы (конфликты, накопление негативных эмоций, эмоциональная напряженность,  сомнения, страхи, неуверенность и др.), которые стали оказывать влияние на ваше внешнее поведение, на оценку ситуации, поступков, слов и действий того же начальника.
Вам стоит, как минимум:
а)проанализировать себя, свое состояние, что важно для определения первопричины вашего состояния, как пускового механизма вашего разлада и проработать его: обратите внимание на то, что ваши отношения стали разлаживаться уже в течении некоторого времени.
б)сменить деструктивные модели поведения и взаимодействия с начальником на новые, миролюбивые и доброжелательные, потому что ваши, сегодняшние, приводят к деструктивным профессиональным взаимоотношений.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.