на две разные чашки весов поставили по химическому стакану, в каждый налили одинаковый объем соляной кислоты и положили пластинки металлов массой по 3 г. В один - пластинку магния, в другой - алюминия - вопрос №1169769

на две разные чашки весов поставили по химическому стакану, в каждый налили одинаковый объем соляной кислоты и положили пластинки металлов массой по 3 г.В один — пластинку магния, в другой — алюминия. В начале опыта весы находились в равновесии. Что произошло после завершения реакций в обоих стаканах? Напишите уравнения реакций и объясните наблюдаемое.

Ответы

Mg + 2 HCl ---> MgCl2 + H2 ↑
2Al + 6 HCl ---> 2 AlCl3 + 3H2 ↑

Реакция в обоих стаканах происходила с растворением металла и выделением пузырьков газа (водорода). Т.к. реакции, по-видимому, проходили в избытке кислоты, металлы полностью прореагировали, а водород улетучился, и в итоге в стаканах после реакции остались соответственно растворы хлорида магния и хлорида алюминия. Т.к. молярная масса магния меньше молярной массы алюминия, а количество вещества обратно пропорционально молярной массе, без расчётов можно сказать, что в реакцию вступило больше моль магния, чем алюминия. Кроме того, на 1 моль магния приходится 2 моль водорода, а на 1 моль алюминия — 1,5 моль водорода. Т. о., в стакане, где находилась алюминиевая пластинка, выделилось меньше водорода, поэтому он тяжелее и весы уже не находятся в равновесии.

Михаил Александров