Добрый день. Хотела бы поделиться с вами своей маленькой проблемой. Моему малышу два года, он около месяца ходил домой к няни, ( его бывшая... - вопрос №1169852

воспитательница, Юлдуз). Потом, после того как он выздоровел, пошел вновь в садик. Та воспитательница( Наида), когда я ее каждый вечер спрашивала, как он у нее, кусается или нет? Просится ли в горшок? Она его хвалила, говорила, что все хорошо, и в горшок ходит, и не кусается. Наша воспитательница, ( Юлдуз) вышла после отпуска вновь в садик. Тут от нее я слышу жалобы. Что он кусается, мальчика вчера укусил, в горшок не проситься, у всех детей игрушки забирает. Например: Вчера за столом все дети лепили пластилин, он взял пластилин и встал из за стола, начал играть на ковре. Воспитатель, ему объяснила, что нужно играть за столом как и все дети, на полу нельзя. Он же ее не послушался, она два три раза объяснила, но все же не уговорила его.После она после предупреждений, забрала пластилин, он начал плакать соответственно, она его отвела в комнату, сказала поплачь подумай над своим поведением. Он плакал плакал, после как нив чем не бывала вышел и стал играть с детьми за общим столом.Начал, забирать игрушки у детей, она его поставила в угол, он там стоял и пописал. Хотя дома он уже начал писать в горшок и говорить пись и горшок даже если я в другой комнате приносил и говорил мам пись, пись. Вопрос вот в чем, как я понимаю понимаю как наша воспитательница ( няня) пришла, он начал так себя вести. Так как другая воспитательница, которая смотрела за ним пока, та в отпуске, не жаловалась на него. Всегда говорила, что все хорошо. По моему мнению, мне кажется, что он так себя ведет из-за ревности к воспитательнице (няни). Так как она дома, выполняла все его капризы и смотрела за ним индивидуально, а тут она и занимается другими детьми. Может он поэтому себя так ведет? Правильно ли, то, что воспитательница, его таким образом наказывает? Он и дома очень упертый ребенок. Когда его хвалишь и просишь, не делать что-то плохое, он иногда слушается. Но если упрется, то упрется и ничем его не успокоить. Я как мать очень переживаю, а и не хочется его наказывать или даже иногда заставляю, себя его ругать. Как правильно наказывать ребенка? Можно ли иногда бить по попке? P.S Боюсь очень сильно, повредить характер ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

Ваш сын не ходил в садик целый месяц, для ребёнка такого возраста это очень много. За этот период он успел забыть некоторые нормы и правила поведения, установленные в детском учреждении, отвык от детей и необходимости выполнять требования. Он просто может элементарно отвлекаться, волноваться, не замечая из-за этого, что хочет в туалет. И конечно же от того, что воспитательница обращает внимание не только на него одного. Его поведение может быть бессознательным протестом против невнимания к себе, так делают многие дети, само собой не осознавая мотивации своего поведения — привлекают к себе внимание любым путём, если не получается естественным образом, значит по-плохому, опять же не специально. Так они себя ведут, пока не добьются желаемого либо пока не поймут, что такие действия желаемого эффекта не дают. Пути выхода есть. Можно постоянно занимать ребёнка, давая ему интересные задания, чтобы он был увлечён игрой и самим смыслом его выполнения, за которое его обязательно надо хвалить. Так же нужно поговорить с воспитательницей, чтобы она хотя бы первое время уделяла ему чуть больше внимания, чем другим, ведь для сына это стресс, он может чувствовать себя брошенным, привык-то он к ней уже в другой роли — неотлучной няни. Пусть она так же периодически напоминает ему о необходимости сходить на горшок, это нормально для таких детей, тоже способ вырабатывания навыков гигиены. И проследите дома за эмоциональным состоянием малыша, на него могла повлиять болезнь, ослабив и нервную систему тоже. Будьте с сыном терпеливы, спокойны, разговаривайте и тоже много внимания уделяйте — книги, прогулки, тихая музыка, спокойные, соответствующие возрасту игры будут способствовать снижению уровня тревожности, которая есть на данный момент и дадут ему ощущение своей безусловной Вам  необходимости, самоценности, уверенности в Вашей любви. И конечно же всё время с ним разговаривайте, объясняйте необходимость соблюдения правил, приводите примеры, разбирая действия героев сказок. Действуйте в комплексе и Ваш малыш станет таким, как раньше, только взрослее и воспитаннее. Удачи. Если хотите профессиональную консультацию — пишите в чат, с удовольствием вам помогу. За оценку ответа буду благодарна.