Сколько литров и какого газа нужно добавить к 20 л. (н.у.) смеси кислорода и водорода со средней молярной массой 17 г.моль , для получения смеси "гремучего газа"? - вопрос №1169891

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1. Найдем состав исходной смеси:
32х+2(1-х)=17, где х = мольная (объемная)доля кислорода, х=0,5
т.е. в смеси исходной 10 л О2 и 10 л Н2
2. В гремучем газе соотношение между Н2 и О2-2:1, то есть к смеси необходимо добавить 10 л Н2. Тогда состав смеси станет: 20 л Н2 и 10 л О2
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В личку напишите.
Судя по М смеси (М «гремучего газа» = 12 г/моль), в ней избыток O2, след-но, нужно добавить H2 в объеме 10 л.