Контакт с обществом. - вопрос №1170055

Здравствуйте! У меня такая ситуация, не могу смотреть людям в глаза, сразу начинает дрожать голова, особенно при контакте с противоположным полом. Когда нахожусь 1 или с подругой, то ещё более менее могу с ней говорить, но если предлагают что то поесть или попить отказываю сразу, дома даже стараюсь в одиночку кушать, как только начинаю в присутствие кого то подносить что то ко рту, голова дрожит и руки трясутся. С руками тоже отдельная ситуация, первый казус произошёл лет 5 назад, была в гостях и почувствовала внутри, что не могу взять ни кружку ни ложку чтоб поесть, дрожит рука, а в одиночку всё нормально. Хорошо все симптомы устраняются алкоголем, голова перестаёт беспокоить и руки тоже. Но постоянно пить я не хочу, так ведь жить не возможно, да и после выпивки это состояние на другой день ещё больше усиливается. Я из за дрожания головы просидела дома не 1 месяц, из за этого возникли навязчивые мысли всякие т.к. не на что не отвлекалась, но со временем более менее всё утихло, я решила поступить учиться, чтоб занять себя и вернуться к норм. жизни. И вот настало 1 сентября, я доехала до колледжа, но не выдержала там и пол часа, вообще ни на кого смотреть не могла, голова дико дёргалась сразу и тряслась, затылок как жаром обливает сразу и даже немного боль чувствуется, кое как дошла до автобуса и поехала домой, в автобусе тоже не легче и в чём особенность, когда автобус в движение, я могу повернуться и в окно посмотреть и на кого то постороннего и в глаза кому то, но как остановится, то у меня сразу глаза в пол, голову поднять даже не могу. Подскажите, что это может быть и как справиться с этим? Очень прошу помощи, так как хочется уже вернуться к нормальной жизни, семью завести, работу найти, учится начать. А это состояние очень мешает.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Судя по некоторой, описанной вами симптоматике, скорее всего у вас сформировался иррациональный страх, фобия. Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, который поможет вам, хотя бы в режиме онлайн.
Для лечения иррациональных страхов используются замечательные безмедикаментозные психотерапевтические методы. О психотерапевтических методах и техниках самопомощи при них, в статьях:
либо здесь  www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)
либо здесь:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ваше состояние корректируется, но нужны очные сеансы у грамотного психотерапевта...

Удачи!