Здравствуйте уважаемые эксперты. У меня очень непонятная ситуация с мужем. Мы живем в гражданском браке 6 лет, я старше на 4 года. Дело в том что... - вопрос №1170440

друзья моего мужа, сейчас уже один конкретный друг занимают все его свободное время, а со мной дома он молча смотрит телевизор, ничем не делится, никаких разговоров и поддержки. Притом что мы вроде и свадьбу планируем и ребенка, я не уверена в нем после такого отношения ко мне. Когда я не выдержала и начала ругаться почему он с другом в выходной, а не со мной- получила ответ я и так был с тобой 2 дня! Ну разве это нормальные семейные зрелые отношения? Притом что у нас раздельный бюджет, я много работаю и плачу за все наши общие расходы на квартиру и продукты. как можно изменить эту ситуацию, больше просто нет сил?

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте. В формировании отношений участвуют ОБА и каждого свое представление о семейных ценностях. Согласен с Вами, что если он будет проводить время с друзьями. а Вам делать одолжение, то это будет не семья. А если родится ребенок, а он будет продолжать проводить время с друзьями, а Вы будите одна, то вообще ситуация усугубится, Вы будите еще в более нервном состоянии. Парень должен Вас услышать и понять Вашу позицию, а самое главное, что бы он ее принял, не на словах. а на деле. Вы уже пытались ему что то доказать с помощью повышенного тона, но он Вас не захотел слушать и посчитал себя правым… Постарайтесь с ним поговорить в спокойной обстановке. контролируя свои эмоции и еще раз все объяснить, даже если он начнет «срываться», то Вы все равно сохраняйте спокойствие и не переходите на крик. Возможно он Вас услышит и поймет и изменит свое поведение. Если после разговора не будет реальных изменений и он будет себя вести, как и раньше. то лично я бы поступил более радикально. некоторое время пожил отдельно. возможно тогда он поймет Вас и если по настоящему ЛЮБИТ, то начнет делать шаги навстречу. Если он даже после такого действия предпочтет проводить время с друзьями или вообще отнесется прохладно к Вашему уходу, то перспектив для крепкой семьи я не вижу. Решение принимать только Вам, я высказал свое видение ситуации. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия. В дополнение к ответу Игоря, хотелось бы добавить: когда вы будете разговаривать с мужем, старайтесь строить фразы не с «Ты», а с «Я». Например не «Ты гуляешь...», а «я переживаю....». В этом случае из диалога уходит обвинение, и оппонент более настроен вас выслушать. Так же стоит поговорить и прояснить о том что он планирует в отношении ваших взаимоотношений и что вы. Сравнив ваши взгляды вы сможете понять перспективы развития. Пусть даже это будут неблагоприятные перспективы, но «подвешенное» состояние все равно хуже.
Доброе утро. Юлия, сейчас вы видите во всей красе свою будущую семейную жизнь, и реальное отношение будущего мужа к вам. Штамп в паспорте не изменит ни отношения к вам и ни отношения к семейной жизни, и уж тем более к дополнительно возникающей, в браке,  ответственности — ребенку. Уверена, вы мечтали не таком «счастье».
Юля, такие отношения в вашей паре будут держаться до тех пор, пока вы будете для своего сожителя «мамочкой», которая содержит и обеспечивает его, неся весь груз ответственности на себе.
Хотите изменить ситуацию и вывести отношения на качественно-новый уровень, то избавляйтесь от страхов (например, одиночества и т.д.), поднимайте самооценку и меняйте модели поведения и взаимодействия с сожителем.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Юлия! Вы задаете хороший вопрос о зрелости семейных отношений. Но если я правильно Вас поняла, семьи как таковой у Вас нет: Вы не муж и жена, что дает мужчине право вести себя так, как он посчитает нужным.Кроме того, Вы делаете «мужскую» работу: «я много работаю и плачу за все наши общие расходы на квартиру и продукт», а он живет «женской» жизнью: общается и капризничает.
Похоже, что Вы уже как раз созрели к семье, а Ваш мужчина -нет, более того у него нет причин что-либо делать, так как Вы все делаете за него.
Юлия, посмотрите лекции О.Г.Торсунова о семейной жизни, Нарушевича о женщине. Если" пойдет"- Вы найдете ответы на многие вопросы.
Любви Вам и понимания.
С уважением, Марина.