Здравствуйте. Подскажите пожалуйста..Как полюбить себя такой, какая есть.. ? - вопрос №1170688

Мне 34 года, есть ребенок. Вроде как в этом возрасте должна быть сформировавшаяся личность, но у меня с этим серьезные проблемы… Я не могу принять себя такой какая я есть (характер… поведение). Я постоянно думаю. о том " А ЧТО ПОДУМАЮТ ДРУГИЕ ОБО МНЕ.." Боюсь высказывать свое мнение… Любая неприятная ситуация или повышение голоса на меня..(например на работе), может легко положить меня на лопатки, на долгое время… Хотя другие об этом забывают через час… Как научиться дружить, прежде всего с собой?
Заранее благодарна за ответ или совет..
Юлия.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!
Вы пишите, что «вроде как в этом возрасте должна быть сформировавшаяся личность.»Юлия, не сформировавшиеся личности, как правило, такие вопросы не задают. Одно то, что Вы ищете причину в себе, а не ударились в: «на работе все плохо, все дураки, орут без повода.Что мне делать: уволиться или орать в ответ?» говорит о том, что наступил период в Вашей жизни, когда надо что- то поменять: в отношении к себе, к другим людям, к ситуации. Наступил период внутренней работы.
А теперь давайте о том, «А ЧТО ПОДУМАЮТ ДРУГИЕ ОБО МНЕ..» Во-первых, слухи о том, что о нас другие только думают и говорят -сильно преувеличены.Много ли Вы думаете о чужих людях? А если они и думают, и обсуждают, то как Вы можете на это повлиять?  Во-вторых, даже если Вас кто- то задевает, то Вы тоже не знаете по какой причине: может быть Вы нравитесь этому человеку? Может Вы ему напоминаете соседку по даче, с которой идет «дачная война»? А может Вы такая, какой ей очень хотелось бы быть, но не получается?
Можно и в-третьих, и в четвертых----это утопия постоянно под это подстраиваться.
Дело даже не всегда в самооценке, когда человек сравнивает свои достижения и желания, а дело в самоценности.
" Самоценность-это то, насколько я считаю себя достойным уважения, внимания и любви окружающих, вне зависимости от тех результатов и успехов, которые я в данный момент демонстрирую".
Ценя себя можно и конфликтовать, и учиться другим способам общения и др.Найдите в интернете «Декларацию самоценности» В.Сатир
Хотя внутренняя работа над собой не ислючает во внешних действиях учиться другим способам взаимодействия.
Любви Вам и гармонии.
С уважением, Марина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Юлия, ваша зависимость от мнения окружающих — это показатель наличия у вас глубинных страхов и низкой самооценки, от которых вам нужно избавляться, и тогда вы сможете и дружить с собой, но самое главное- любить себя. Для этого вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту/психологу.
Юлия, знаете, однажды Э. Роттердамский как -то сказал: «Никто не может возлюбить другого, если до этого он не полюбил себя». Вам стоит понять, что любовь к себе — это "… начало романа, который длится всю жизнь. (Оскар Уайльд «Идеальный муж»), позволяющий постепенно и последовательно менять  не адекватное/негативное отношение человека (к самому к себе, к окружающим и к всем сферам жизни) на адекватно позитивное.
Причем, любовь к себе -это каждодневный труд, который проявляется в действии (не путать/не заменять/не подменять удовлетворение своих элементарных потребностей на откуп от себя самого, типа побалую себя — поленюсь или куплю себе шоколадку), поэтому попробуйте делать следующее:
а) учитесь принимать  себя и окружающих со всеми плюсами и минусами (достоинствами и недостатками)-это сформирует у вас адекватность в анализе и в требованиях. Как пример. Человек считает себя великим писателем и требует от окружающих такого же мнения. И если мнение оеружающих или профессионалов с его собственным, то человек, любящий себя это воспринимает спокойно, без обид (злости, гнева и т.д.), помятуя-«сколько людей- сколько мнений». Для человека будет важно мнение профессионалов (а не обывателей), которое поможет ему увидеть собственные промахи и исправить их, то есть  начать движение вперед.
б)ни когда не жалейте себя. Жалость -губительное чувство. Как показывает практика, именно  благодаря жалости к себе  человек скатиться в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим.
в)учитесь делать добро-оно всегда наполняет человека позитивными эмоциями и доставляет радость, делая человека счастливым)))
И еще. Не смените случайно понятие «любовь к себе» на «самолюбие/себялюбие/гордыню/снобизм/заносчивость/высокомерие и самовлюбленность», что грозит презрением к остальным людям.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте!

Вам следует разобраться с отношением самой к себе.

Причина происходящего, скорее всего, кроется в Вашем детстве. Родительский сценарий, то, как нас воспитывали в детстве, какая была обстановка в семье формирует наше отношение к себе и многие наши жизненные убеждения и программы. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. Необходимо скорректировать, прежде всего, Ваши мыслительные установки.

Наша модель поведения зависит от внутренней уверенности и нашей самооценки. Это влияет и на отношения с людьми.
Изменитесь Вы — изменится и Ваша жизнь. Вы — прекрасны, ценны и достойны настоящей, а не суррогатной любви. Вы пришли в этот мир, значит, достойны любви. Просто потому что ВЫ ЕСТЬ!

Почему для Вас так важны оценка и мнение окружающих? Зависимость от чужого мнения — это признак низкой самооценки.

Люди имеют право думать, всё, что считают нужным. Мы не можем контролировать других людей. Они в этом свободны, но и мы свободны от их мнения. Вы вправе иметь своё независимое мнение и позицию. Вы должны разрешить другим людям думать все, что они хотят, даже о Вас. Вам не следует стараться оправдать ожидания других людей. Самодостаточному человеку ничего никому доказывать не надо.  Вы не обязаны оправдывать чьи-то ожидания. Вам не следует угодничать, стараться оправдать ожидания других людей. Вы не обязаны оправдывать чьи-то ожидания и угождать другим. Люди имеют право думать, всё, что считают нужным. А Ваше право не париться по этому поводу.

Люди чувствуют кого можно выбрать объектом насмешек (именно того, кто неуверен в себе). Они нам отзеркаливают наше собственное отношение к себе.

Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем.

Вам надо поработать над своей самооценкой и скорректировать модель поведения, чтобы стать уверенней.

В этом Вам поможет работа с психологом.

Психолог Вам поможет в работе над собой, цель которой принять и полюбить себя, научиться уважать себя  и позволить себе быть самой собою.
Существуют эффективные методики в этой области.

При желании обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ