Ростовская область

Здравствуйте! У меня такой вопросик, оформил кредит для родной сестры на свое имя в Сбербанке, она его не платит. Могу ли я по суду взыскать с неё... - вопрос №1170734

Здравствуйте! У меня такой вопросик, оформил кредит для родной сестры на свое имя в Сбербанке, она его не платит. Могу ли я по суду взыскать с неё… эту сумму так как имеется факт оформления кредита на моё имя и перечисления денежных средств на её расчетный счет в сбербанке?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Изначально, Вам необходимо разобраться со своей задолженностью. Сделать это можно путем погашения долга по кредиту и взысканию денежных средств с сестры.
Вы самостоятельно оплачиваете обязательства по кредиту, а затем взыскиваете деньги с сестры, но не по кредиту, а как неосновательное обогащение, в связи со случайным перечислением денежных средств от Вас к сестре. Перед тем как взыскивать с нее по суду деньги, не забудьте про досудебный порядок обращения. Направьте письмо с описью и уведомлением о том, что Вами по ошибке были перечислены денежные средства, что Вы требуете их вернуть назад. В противном случае, Вы вынуждены будете обращаться в суд и взыскивать не только денежные средства, но и проценты за пользование деньгами.
Кредит, к сожалению, придется оплачивать Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я думаю нет, т.к. вы являетесь заемщиком по договору и Вы несете обязательства по уплате кредита, а то обстоятельство, что вы перечислили денежные средства на ее счет, то это уже ваше право на что использовать выданные в кредит суммы подарить или что купить и т.д., это не будет основанием для наложения на нее обязательств по договору.