Ростовская область

Здравствуйте! У меня такой вопросик, оформил кредит для родной сестры на свое имя в Сбербанке, она его не платит. Могу ли я по суду взыскать с неё... - вопрос №1170734

Здравствуйте! У меня такой вопросик, оформил кредит для родной сестры на свое имя в Сбербанке, она его не платит. Могу ли я по суду взыскать с неё… эту сумму так как имеется факт оформления кредита на моё имя и перечисления денежных средств на её расчетный счет в сбербанке?
Вопрос задан анонимно
06.09.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Изначально, Вам необходимо разобраться со своей задолженностью. Сделать это можно путем погашения долга по кредиту и взысканию денежных средств с сестры.
Вы самостоятельно оплачиваете обязательства по кредиту, а затем взыскиваете деньги с сестры, но не по кредиту, а как неосновательное обогащение, в связи со случайным перечислением денежных средств от Вас к сестре. Перед тем как взыскивать с нее по суду деньги, не забудьте про досудебный порядок обращения. Направьте письмо с описью и уведомлением о том, что Вами по ошибке были перечислены денежные средства, что Вы требуете их вернуть назад. В противном случае, Вы вынуждены будете обращаться в суд и взыскивать не только денежные средства, но и проценты за пользование деньгами. 
Кредит, к сожалению, придется оплачивать Вам.
07.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я думаю нет, т.к. вы являетесь заемщиком по договору и Вы несете обязательства по уплате кредита, а то обстоятельство, что вы перечислили денежные средства на ее счет, то это уже ваше право на что использовать выданные в кредит суммы подарить или что купить и т.д., это не будет основанием для наложения на нее обязательств по договору.
06.09.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ушаков Виктор Валерьевич

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store