Депрессия - вопрос №117101

Здравствуйте. Мне 32 года, в браке 10 лет, двое детей. 7 лет назад от меня ушел муж к другой и не просто ушел, а устроил ад. Пользуясь положением завел уголовное дело, похищал ребенка, пытался отобрать квартиру, в общем хотел уничтожить меня, это была настоящая война. Не знаю, как я все это пережила, но выжила и не сломалась. Когда закончилась этавойна, он вернулся и ради ребнка я простила его, думала он раскаивается, ну кто не ошибается. Первое время было все хорошо, но потом опять неуважение, пьянство, загулы. Я просила уйти, но он говорил никуда не уйдет, его все устраивает, а я если хочу опять позориться могу обращаться в суд. Я поняла, что суды я не выдержу не физически, не морально и смерилась. Но я перестала быть жизнерадостным человеком, впала в депрессию. Когда приняла решение расходиться, что больше не могу так существовать, я забеременнела и почему то подумала это знак свыше и надо сохранять семью. Всю беременность ему и дело до меня небыло, все одна от чего слезы и опять депрессия. Когда родила поняла, что больше так не могу и решила подавать на развод. И опять понеслось, только через суд, короче говоря договориться никак. С грудным ребенком деваться было некуда и я опять смирилась. В городе где я живу у меня никого из родных нет, уходить некуда, вот он и выворачивает руки. Летом я поехала в отпуск к своим родителям и почувствовала, что жизнь возвращается, я стала смеяться, меньше раздрожаться и вообще расцвела. Когда я приехала назад, поняла на сколько я несчастна с мужем и что делать не знаю. Ему в глаза сказала, что больше не люблю, но его как подменили. Теперь ему нужна я и семья, а мне от этого все хуже и хуже. Чувствую опять впадаю в депрессию, что живу не своей жизнью, потеряла смысл и даже дети меня не радуют, точнее я заставляю себя радоваться, потому что я нужна им.Что делать, как жить? Все говорят, что я красивая, умная, все при мне, но такая несчастная. Все мои попытки, заканчиваются безисходностью. Я потерялась в этой жизни. Помогите пожалуйста вернутся в жизнь!

Ответы

Здравствуйте Елена.

Вы изложили свою печальную историю, где муж деспот и тиран… Далее — поясните, что значит «вернуться в жизнь» (это назовем — запросом, к этому и пойдем в процессе терапии).

Вы так и не смогли простить его, от того и гнетет жизнь с ним. Вашу проблему не решить в формате «вопрос — ответ». Выбирайте эксперта и начинайте работу...

Добрый день, Елена!

Вы всю жизнь жертвуете ради других, ради муж, детей, семьи, а когда Вы собираетесь жить, или Вы думаете что вот напишите сейчас жизнь на черновик, а потом перепишите на бело. Увы, так не бывает, Вы сами создали то, в чем сейчас и живете, а назвать это жизнью не получится, т.к. это не жизнь, это существование, попытка выжить.  Выбор всегда есть и он есть у всех: богатых и бедных, женатых и холостых, счастливых и несчастных и т.д., делайте свой выбор, меняйте то, что хотите или меняйте так, как хотите, все в Ваших руках. Удачи Вам и мудрости, не упустите возможность ЖИТЬ! Ирина.

Доброй ночи. Лена, вы пытаетсь получить разрозненные наши советы, которые могут круто изменить вашу жизнь. Наши советы в общем доступе -это разовая инъекция. А вам нужна системная работа над собой. Выбирайте эксперта и выходите в чат. Вам обязательно помогут. Лидия.

Здравствуйте! Вы увязли в садо-мазохистских отношениях, иначе их не назовешь. Да, Ваш муж тиран, но у Вас была сотня возможностей быть не с ним. Но Вы выбрали быть с ним. Начнем с того, что из тысяч мужчи Вы выбрали его, а он из тысяч женщин — Вас.

Поэтому работать надо над Вашей позицией жертвы. И начать вырабатывать другую позицию, активного, свободного человека, способного самому строить свою жизнь, радоваться ей и радовать близких.