Здравствуйте.Помогите разобраться как вести себя с сестрой.Мы с ней двойняшки.Уже у обеих по 2ое детей.Живем в разных городах,но по телефону общаемся часто.С мужем она развелась,появился мужчина - вопрос №1171221

старше ее на 31год.Мы с ним подружились, ездим в гости и т.д.Недавно они поссорились.И он обвинил меня в истеричности, и что правильно что от меня уезжает муж в командировки по 3 дня.Она мне позвонила и об этом рассказала.Хотя жалуется мне на него постоянно, я как сестра ее поддерживаю.После она не звонила 4дня, а вчера позвонила и сказала что у них венчание, завтра.И так сухо пригласила.Хотя знает что мы не сможем приехать, туда ехать сутки.Мне очень обидно, я ее мужчину никогда не оскорбляла.Как после всего этого вести себя с ней? Обидно не только за себя а и за свою семью.Спасибо.
1 ответ

Ответы

                                            Здравствуйте, Ирина!

   Как правило, чувство обиды возникает, когда наши ожидания не оправдываются и «принижена „  ваша значимость. Обида в наших личных отношениях иногда занимает слишком много места, мешая нам адекватно строить те отношения, которые мы бы на самом деле хотели.

Это чувство, конечно, как и многие другие, познается и закрепляется в детстве благодаря тем семейным моделям, которыми пользовались наши родители.

Само чувство обиды говорит нам о нашей детской составляющей, которая остается с нами навсегда. Маленький ребенок не может сам себя обеспечить и удовлетворить свои желания. Этого он ждет от «больших и всемогущих» взрослых, и именно из этого ожидания и рождается обида.

Но обижаться не стоит. Это -позиция маленького ребенка.Такая позиция ваша, это проблема ваша, идущая с детства. Обида рождается в детстве, когда за нас всё решают родители.  И если это чувство в вашей жизни занимает почетное место – это сигнал к тому, что пора взрослеть. Обида (как в детстве, так и во взрослой жизни) – отличное средство для манипуляции, то есть достижения желаемого не путем договора, а в обход интересов другого человека. Отличная пара – обида + чувство вины.  Один обижается, другой чувствует вину (часто не понимая даже за что) и из этого чувства делает всё, что от него хотят. Иногда это работает всю жизнь, когда есть внутреннее, подсознательное согласие обоих. Поэтому, забудьте все, вы тем более с сестрой двойняшки, с утроба матери близки. будьте к себе снисходительны, значит на самом деле «не просто так» — и это отличный повод узнать себя получше, и корректировать свое поведение и отношения с сестрой и ее избранником в будущем.Обида всегда отдаляет и  надоедает с этим жить. Если Вы хотите в жизни больше радости, доверия и близости, выбирайте «не обижаться». Учитесь договариваться.  Ведите себя так, как будто  вас и ничто не задевало.  что бы в данный момент с вами ни происходило. Найдите внутри точку опоры —-уважение себя и других, и у вас все получится! Подружитесь с обидой и Вы начнете получать от жизни больше радости.
   Взаимопонимания вам с сестрой и со всеми.
 Отметьте лучший ответ звездочкой.