Сделка с недвижимостью - вопрос №117176

Собрались приобрести квартиру, внесли 40000 за бронирование квартиры, которые в последствии должны вернуться по факту покупки квартиры. Но чтобы подать документы в рег палату оказывается нужно согласие супруги. Мы вместе с ней с паспортами идём к нотариусу чтобы оформить согласие, а нотариус говорит чтобы сделать согласие необходимо свидетельство о заключении брака оригинал(!), но мы приехали из далека и никак неожидали что понадобится такая бумага. Мы нотариусу показываем штампы в наших поспартах, которые свидетельствуют о том, что мы супруги и ставятся на основании свидетельства о заключении брака, но нам отказывают… И теперь мы не можем ни вернуть 40000, ни купить кваритру...

Помогите пожалуйста, как теперь быть и что делать?

Заранее спасибо!

Ответы

Без наличия именно Свидетельства о браке нотариус ничего не будет делать.

1) Попросите выслать данное свидетельство родственников экспресс-почтой, придет за 3-5 рабочих дней.

2) Оформите квартиру в общую совместную собственность себя и супруги. В таком случае согласие супруги не требуется.