Свердловская область

Возможно ли как-то с точки зрения закона в данном случае наказать 14-летнего ученика? Если да, то по каким статьям закона и что для этого нужно сделать? - вопрос №1171885

Добрый день! Я являюсь учителем. Недавно я наткнулась на сслыку в соц. сети в контакте и тему которую обсуждали учащиеся моей школы. Там была сслыка на придуманный эротический рассказ. Главный учасником этого рассказа была я, причем ученик открыто написал мои настоящие фамилию, имя, отчество, город проживания и должность. Рассказ имеет сексуальный контекст и фактически это клевета и обвинение в педофилии в чистом виде. Ученик совершенно не скрывал своего имени, и его фамилия указанна в e-mail. автора рассказа.

Ответы

Здравствуйте! Согласно ч.2 ст.20 УК РФ, лица достигшие 14, но не достигшие 16-ти летнего возраста, привлечению к уголовной ответственности по ст.128.1 УК РФ, не подлежат. В данной ситуации вы можете самостоятельно зафиксировать доказательства клеветы, и обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к родителям ученика.
Не забывайте выбирать лучший ответ. Удачи.