Лекарственные препараты после лечения гипертериоза - вопрос №1172012

Добрый день. Мне 21 год.
Недавно по назначению эндокринолога принимала тирозол для увеличения уровня ТТГ.
После лечения уровень горомнов пришел в норму. Во время лечения регулярно сдавала кровь, в конце лечения — лейкоциты упали почти до нижней границы, гранулоцитов немного ниже нормы (точных показателей не помню: карточка у врача), также проявлялся стоматит, но лечащий врач сказал, что это все из-за перестройки организма, про агранулоцит (нейтропению и др.) — ни слова.

Недавно гинеколог в связи с повторившейся гарднереллой назначил прием трихопола и свечи далацин.
В инструкцияхх этих препаратов:
трихопол: побочные — агранулоцитоз, противопоказания — лейкопения
далацин (в креме, в свечах не указано, хотя действующее вещество одно и тоже) — гипертиреоз.
Об этих тонкостях я узнала только прийдя из аптеки. Гинекологу говорила о своих других проблемах, но назначили именно это лечение. Стоит ли рисковать? или это вовсе не риск, а верное лечение?

Ответы

                    здравствуйте. при гарднереллозе можно назначить и другие препараты типа клиндамицин- свечи, крем, таблетки. не смотря на то что в побочных эффектах то же имеется агранулоцитоз и др, в противопоказаниях они не напоминаются. если вы будуете пользоваться клиндамицином в форме свечах или же мази она на ваш организм так сильно не подейтвует. гарднереллоз можно лечить с помощю свечей или же крема клиндамицина. срок лечения 3-5 дней.