здравствуйте! нужен совет психолога. как оценить свои действия и действия любимого человека - вопрос №1172241

год состояла в отношениях с женатым человеком обоих это устраивало. Отношения складывались настолько хорошо, что планировали совместного ребенка. Любили друг друга искренне. Все изменил «рок судьбы». Жена узнала обо мне и предложила условия или я или она. Естественно выбрал семью, скандал никому не нужен. Вижу что переживает не меньше меня. Но оборвал резко контакты со мной. Я злилась просила оставить отношения, после разрыва был секс несколько раз. Я решила что чувства не остыли. Но он опять все оборвал с трудом и тяжестью на душе. Я опять в отчаянии начала звонить слать смс. в соц. сетях наговорила гадостей, за что сейчас стыдно. Предложила дружбу. Согласился. Общаемся редко на уровне привет-пока в соц. сетях. Суть вопроса: Как мне вести себя если люблю до безумия, но оскорбила человека очень сильно, стыжусь этого? И как понять его — после всех оскорблений продолжает общаться? Обречены ли отношения на провал или есть шанс все восстановить? Не надуюсь на чудо, но боюсь задать ему прямой вопрос чтобы не спугнуть удачу.

Ответы

Любовь — это когда другого такого нет на всем белом свете. Не будем разбираться, насколько спорно это утверждение.
Любовь — это эгоизм и альтруизм одновременно. Хочется и быть с ним для своего счастья, и отдать себя ему ради его счастья. В этом конкретном случае отпадает вторая часть, ему счастья не будет.
Шанс все восстановить есть. А совесть есть? Жена не так плоха, как рассказывают женатые, и она тоже давно и искренне любима. Счастье с ней уже есть (независимо от рассказываемого). Сделан выбор в пользу нее — все, вопрос закрыт, это если по совести.
Ну а если гармония не нужна, и хочется добиться своего любой ценой, то способы есть, и здесь их знают. Но, почти уверена, не станут открывать. Во всяком случае хочется верить, что не станут.
Здравствуйте, Светлана. Немножечко не складно в вашей истории любви, вы пишите «Отношения складывались настолько хорошо, что планировали совместного ребенка», но он отказался от вас потому что «скандал никому не нужен».
Да, конечно же он переживает, но в чем суть его переживаний? Человек всегда ищет то место где ему комфортно, и если бы с женой было бы все так уж плохо, то ни какой скандал не стал бы преградой на пути к вам.
Возможно вы восстановите отношения как любовники, но его нерешительность и «страхи» не дадут полноценно вам быть вместе, пока его семейная жизнь, естественным путем (с согласия супруги) не подойдет к концу.
Здравствуйте, Светлана!

Ситуация распространённая.

В Вас пока ещё жива надежда... Но не питайте иллюзий!

У Вас и у него есть определённые ожидания от отношений и они, видимо, не совпадают.

Вам нужно решить, чего Вы хотите и что из этого может Вам дать этот мужчина. Поразмыслите над этими вопросами и действуйте в соответствии с этим. Такие отношения — это западня, попав в которую только напрасно потратишь время, здоровье и душевные силы. Такие отношения — это западня и Вам ничего, кроме страданий не принесут, они БЕСПЕРСПЕКТИВНЫ. От них страдает Ваша самооценка, Вы испытываете чувство вины, пытаетесь быть для него лучше его жены, сравниваете себя с ней и подспудно соревнуетесь. Мужчина, чаще всего, не изменит существующее положение вещей. Как раз это ему нужно меньше всего: он всеми силами будет стремиться (вольно или невольно) сохранить ситуацию, когда в его «владении» одновременно две женщины. Эти отношения Вам ничего, кроме страданий не принесут. Выход есть, стоит лишь сделать шаг в сторону. Так что перестаньте строить иллюзии. Оглянитесь вокруг, посмотрите на ситуацию трезво и свои чувства во всей их полноте, и свое умение любить направьте на другой объект — на саму себя! Может, и не стоит ждать, соревноваться с женой и страдать? Оставьте этого мужчину наедине с его комплексами и проблемами, пора позаботиться о себе — любимой! А то, что Вы имеете сейчас, это своего рода психологическая зависимость, зависимость от другого человека, которая Вам ничего, кроме слёз и помноженных комплексов не принесет. А от зависимостей надо избавляться.

У Вас сформировалась психологическая зависимость, а все зависимости формируются только в нашей голове. Психологическая зависимость от другого человека означает, что в ваших отношениях нет места свободному выбору. Изменитесь Вы — изменится и Ваша жизнь. Необходимо внутренне завершить эти отношения и отпустить их.

Вы — прекрасны, ценны и достойны настоящей, а не суррогатной любви. Вы пришли в этот мир, значит, достойны любви. Просто потому что ВЫ ЕСТЬ!  Это просто не Ваш человек. Жизнь обязательно подарит Вам настоящую любовь с мужчиной, который оценит Вас так, как Вы достойны этого.

Надо для себя принять решение Я ХОЧУ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ!!! И двигаться в этом направлении.

Вам нужно строить СВОЮ жизнь и СВОЁ счастье!

Думаю, Вам нужен тот, кто Вас полюбит так, чтобы Вы были у него на ГЛАВНОМ месте. Вам надо начать жить своей жизнью. Вы ОБЯЗАНЫ быть счастливой!

Если есть вопросы и Вы хотите подробно обсудить ситуацию, обращайтесь в чат для детальной консультации.

С удовольствием Вам помогу.

Обнимаю Вас! Мудрости и счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Доброе утро. Светлана, вам «нужен совет психолога. как оценить свои действия и действия любимого человека», но ведь наш анализ, как людей профессиональных и объективных, зачастую не совпадают с видением и мнением клиента. Ответа на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как мне вести себя если люблю до безумия, но оскорбила человека очень сильно, стыжусь этого?»
Ответ. Смените навязчивые мысли и модели поведения и взаимодействия с этим человеком, но для этого вам стоит сменить свое отношение к самой себе.
Ваш вопрос «И как понять его — после всех оскорблений продолжает общаться?»
Ответ. Вы несколько путаете-это общение в одностороннем порядке: общаетесь пишите, а мужчина всего лишь отвечает на ваши сообщения «Предложила дружбу. Согласился. Общаемся редко на уровне привет-пока в соц. сетях»
Ваш вопрос «Обречены ли отношения на провал или есть шанс все восстановить?
Ответ. Восстановить отношения шансы всегда есть. Только вам нужно знать, что восстановленные отношения,  как показывает практика, прежними никогда не будут, потому что они будут носить суррогатный характер и будут формировать психологические комплексы (например, проблемы с самооценкой и т.д.) и будут способствовать формированию психологических проблем (например, недоверие и т.д.). Но главный вопрос в другом -зачем вам реанимировать эти отношения, если:
а)отношения уже изжили себя,
б)у вас нет ни любви и ни уважения к бывшему любовнику (»Я злилась просила оставить отношения… Я опять в отчаянии начала звонить слать смс. в соц. сетях наговорила гадостей ") и к его выбору выбору «выбрал семью… оборвал резко контакты со мной… он опять все оборвал..», хотя вы пытаетесь убедить в этом и себя и нас.
в)вы упрямо руководствуетесь только своими эмоциями и решениями «Я решила что чувства не остыли. Но он опять все оборвал..».
г)маниакальным упорством преследуете бывшего любовника «просила оставить отношения», «начала звонить слать смс. в соц. сетях… Предложила дружбу»
Светлана,
Вы должны осознать,
что эти отношения закончены- это горько, больно, но не смертельно.
Вы должны понимать, что если бы вы по -настоящему любили этого человека, то не стали бы его преследовать, а пожелали бы счастья, удачи и «отпустили» бывшего любовника.
Вы должны знать, что вы выполнили свою роль в жизни мужчины, причем вы это понимаете на уровне подсознания, и когда возникла ситуация выбора его выбор был не вашу пользу, то значит ваши отношения изначально были «обречены… на провал»…
Примите пару советов, если хотите быть по -настоящему счастливой:
*«повернитесь лицом к себе», начните любить и уважать себя
*учитесь действовать, как взрослая и разумная женщина, а не как малолетняя девчонка,
*учитесь уважать чувств мужчин.
И еще. Даже, если вы «случайно» забеременеете, то это вызовет у бывшего любовника только отторжение и взрыв негативных эмоций-никогда беременность и ребенок не был и не может быть средством в решении проблем в паре.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Светлана, мне всегда очень грустно читать подобные истории и как-то очень вам сочувствую. К сожалению, сейчас вы в такой эмоциональной ситуации, что вряд ли сможете прийти к какому-то верному решению. Вы сейчас, как котёнок на улице. Мужчина-то ваш в тепле, с женой, с детьми. Ему, конечно, сейчас проще. А вы надеетесь, как игроман на «чудо» и даже говорите о какой-то «удачи», хотя никакой удачи в вашей истории нет даже рядом. Вы ищите стабильности, крепкой любви, семьи и опоры там, где её для вас нет. Я сочувствую вам и очень хотел бы, чтобы вы обратились ко мне или к коллеге, кого выберете, и поработали про свой взгляд на отношения с мужчинами, про свой выбор и вообще про взгляд на реальность отношений. Вы сейчас сильно ранились, когда мужчина выбрал жену, а сейчас вы продолжаете раниться и даже не понимаете того, что себе же боль и причиняете. Потом реабилитироваться придётся дольше, если сейчас не начнёте с этим своим поведением что-то делать.