Не оплачивают. - вопрос №117240

Добрый день. У нас на работе есть проблема. Каждый рабочий день нас оставляют на пару часов(а иногда и больше), для уборки и выставления товара. Никто не решается встать и уйти. Что делать в данном случае? Может пример есть какой-либо претензии? Заранее благодарю.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Ваши работодатели нарушают трудовой кодекс. Читайте Ваш трудовой договор.

А еще лучше купите трудовой кодекс и придите с ним к начальству. Они не имеют право вас уволить за соблюдение закона.

Уважаемый, Гость!

Существует два варианта решения Вашей ситуации.

Первый, это когда администрация сознательно идёт на нарушение КЗоТ, оставляя коллектив на сверхурочные работы. В этом случае решение только одно — коллективная жалоба или коллективный иск в суд.

Естественно этому должно предшествовать обращение коллектива! в администрацию вашего предприятия. НО. существует такое понятие. как человеческий фактор, и многие из тех, кто возмущаются в «курилке», не будут выступать открыто против администрации. Такова объективная реальность.

Второй вариант больше похож на детективный роман. Вы должны фиксировать ваши сверхурочные работы на видео в течение месяца, и затем вновь действовать по первому варианту, имея на руках не «голословные» (как это может быть подано в итоге той же администрацией. Ведь приказов в письменном виде о сверхурочных нет) утверждения одного-двух работников, а неопровержимые доказательства нарушения КЗоТ.

К сожалению, законный путь — не всегда лёгок и прост, как это кажется.

P.S. Если ваш коллектив ВЕСЬ, до единого! человека готов, то можно просто в конце рабочего дня всем собраться, встать и уйти. НО при условии, что это сделают ВСЕ.

Главное в данной ситуации для вас — это определиться, а на сколько вам ценна данная работа, при условии, что вы будете каждый день за просто так перерабатывать эти два часа. Если всё равно ценна, то работайте и дальше также, и радуйтесь, что у вас есть эта такая ценная для вас работа. Если для вас эта работа интересна только в случае нормального рабочего графика, то ваши действия очень просты: вы честно отрабатываете лишние часы, каждый раз когда это требуется, и как только их накапливается на целый рабочий день, пишете заявление о предоставлении отгула в счёт переработанных часов — при необходимости предъявляете список дней и переработанных часов. То есть этот день вам будет оплачен, как рабочий, но при этом работать в этот день вы не будете — тоже самое как и оплачиваемый отпуск. И тут есть три варианта развития событий:

1) вас уволят в назидание всем остальным;

2) вас сделают исключением, и вы будете уходить вовремя;

3) вам будут регулярно подписывать такие оплачиваемы отгулы и не париться;

4) руководство узнает, что, оказывается, все перерабатывают, и перестроит всю систему вашей работы, в результате чего перерабатывать перестанут все, но рабочая нагрузка может увеличиться, чтобы вы успевали сделать всё вовремя, а оплата труда — уменьшиться, чтобы можно было нанять ещё кого, кто будет убирать и выставлять товар.

Единственное — не пытайтесь делать это одновременно всем коллективом, руководство сразу вычислит, что зачинщик — это вы (мир не без «добрых» людей), и уволят вас превентивно, да ещё и по статье, чтобы остальным не повадно было уже не отгулы себе хлопотать, а играть в профсоюз.