Что мне изучать? - вопрос №117253

Я не могу в себе разобраться. Не могу понять кем мне быть. Я хочу знать программирование, физику, астрономию, психологию, 3Д моделирование, я просто не нахожу времени на изучение всего этого, а мне всего то 15 лет (через 2 недели будет 16). Я хочу знать всё, но из-за этого я не могу опрделится кем мне быть по жизни, кем работать. Менямногое привлекает. Помогите. Или мне постаратся выбрать что-то одно или же составить как бы график, типо первую неделю уделить астрономии, другую психологии, третью физике и т.д?

Ответы

Уважаемый Александр.

Вы так молоды (я бы сказала, юны), а Вас беспокоит, кем быть. Вполне понятно, НО… Профессиональная деятельность — это череда проб и ошибок. Например, я окончила экономический факультет, но страсть к языкам возобладала, и я стала работать преподавателем, бросив престижную работу. Затем поняла, что не хватает педагогического образования, и решила поступить в педагогический университет (сейчас готовлюсь к экзаменам). И надо же было такому случиться, что увлеклась финансами, вот потянуло в математику, статистику, начала заниматься параллельно живописью. В будущем (в далёёёком) мечтаю стать режиссером. Но это так, пока фантазии.

Никто не говорит Вам, что если Вы выучитесь на инженера или программиста, Вы не сможете стать актером или певцом, если у Вас есть Талант, и душа лежит к этой деятельности.Если Вы любите 3D моделирование, то поробуйте двигаться в этом направлении. Ставьте цели. Просто сидеть и увлекаться физикой Вам наскучит. Поставьте цель написать хороший исследовательский проект или победить в областной олимпиаде по физике, так Вам проще будет распределить свое время. Кстати, почитайте статьи о тайм-менеджменте.

В то же время, если интересна психология, то не тратьте время читая популярную психологию для чайников, а попытайтесь вскрывать взаимосвязи сами, ставить эксперименты в жизни.

Как я поняла, Вы универсал. Вам интересна и теория и прикладная наука. Что ж, возможно из Вас получится хороший преподаватель сопромата. Нет такой гадалки, которая Вам однозначно скажет: «Иди в психологию, потом на телефон доверия, потом женись, потом разведись» и т.д.

Череда проб и ошибок ведет к накапливанию опыта. Пока у Вас теория голяком в голове. Нужна практика, опыт от сделанного и несделанного.

Что касается времени, то постарайтесь заниматься регулярно и по чуть-чуть, чтобы в конце концов в голове была система по данной дисциплине.

Вы беспокоитесь о будущем, потому что талантливы, молоды, амбициозны, живете в интересное время, и Вам хочется быть успешным. Но ведь все нужно проходить. Идите в тот ВУЗ, куда душа лежит в данный момент. Если у Вас есть здоровье и силы, то сможете получить второе высшее.

Жизнь можно изменить даже в 60. А Вам только почти 16. Перед Вами открыты все дороги! Вперед! Побольше храбрости! У Вас всё получится! Удачи!

Здравствуйте, Александр.

Выбор профессии не всегда лежит только в сфере интересов. Хорошо, когда эти параметры совпадают, однако, определяясь с видом деятельности на будущее серьезно, нужно учитывать и другие немаловажные факторы.

Пока же Выориентируетесь только на заинтересованность различными видами деятельности и основная Ваша проблема — неумение распланировать свое время, чтобы максимально охватить их все.

Возможно, составить график, план занятий, довольно гибкий и взаимозаменяемый, было бы для Вас хорошим выходом из ситуациии. Только не понедельно, а постарайтесь в одну неделю включить те виды деятельности, которые более всего требуют памяти и концентрации внимания. Смежные виды деятельности, где нужно, например, считать лучше комбинировать с другими.

Также важно какими способами Вы изучаете данные предметы? Посещаете семинары, тренинги, лекции, практики или это только книги и компьютер? Старайтесь и здесь находить баланс.

В Вашем возрасте крайне важен спорт и здоровое питание. Насыщенный кислородом мозг и работает продуктивнее.

Приведите свой распорядок дня в норму — увидите, как много освободится времени для интересных дел. А пока сам все не попробуешь, не вникнешь, не испытаешь на практике, не поймешь до конца, твоё ли это ?

Дерзайте! Успехов!

          Как только Ваше «хочу знать всё», Александр, Вы начнете реализовывать, то поймете, что для достижения серьезных результатов (в любой из этих и не только этих наук) работать «по очереди» не получится, сами поймете - придется сделать выбор. А какой именно, к чему душа и голова лучше лежит - вот тогда Вам сами это сразу и поймете (как только начнете — от «хотеть» перейдете к «действовать»).

          А ежели будете работать по Вашему принципу «типо первую неделю — астрономия, другую — ...», то так со своим «хочу» и останетесь. Или, в лучшем случае, станете дилетантом (но не «спецом»), ни на что серьезное, самостоятельное не способным.

Люблю таких. Фантастически продуктивные люди, если приходят к системе и от неё не отступают. Пример — Любищев. Вчитайтесь здесь: lib.ru/PROZA/GRANIN/strange.txt. И стучитесь за фирменными рецептами. Вот уж что есть, то есть.

По фишке в неделю — сойдёт?