ребенок психует - вопрос №117268

подскажите, пожалуйста, что делать с ребенком, ему почти 3 года, очень болезнено реагирут на то что у него не получается, сразу в слезы, даже не попытавшись(рассыпал что-то и давай рыдать, вместо того чтоб собирать), или на улице, кто-то мячик отобрал, сразу падать с диким воплем и по земле валяться, бабушка наша сразу ярлыки вешать «трусливый», «истерик», «что с него вырастит,слишком с ним сюсюкаешь», «жадный» и тд. я знаю, что это не так и очень хочу ему помочь. всем хочется, чтоб ребенок был примерным, но как это сделать, как помочь ему помочь справится со своими эмоциями, быть терпеливей, смелее??

Ответы

«бабушка наша сразу ярлыки вешать «трусливый», «истерик», «что с него вырастит, слишком с ним сюсюкаешь», «жадный» и тд.

Надеюсь у бабушки хватает ума не говорить такие слова при ребенке.

Истерическая рекакция может быть следствием того, что:

— ребенок не знает, как по-другому обратить на себя внимание (так бывает, когда все взрослые заняты и до ребенка никому нет дела)

— кто-то из взрослых ведет себя в некотором смысле похожим образом, то есть устраивает демарши, демонстративно отказывается сотрудничать или разговаривать, когда с ним не соглашаются) и ребенок копирует взрослого

— по другим причинам.

В любом случае рекомендую Вам обратиться к психологу для личной консультации. Вопрос лучше не затягивать, пока такое реагирование не приняло устойчивый характер.

Всего Вам доброго!

Для Вашего ребенка возникшая ситуация кажется непреодолимым препятствием, он не знает, что делать и начинает паниковать. Причины могут быть разные, и даже кесарево сечение, вместо обычных родов. Важно, что ребенок не знает и не умеет преодолевать препятствия. Давайте его учить этому. Во первых обнимите, успокойте его в состоянии паники, скажите, что ничего страшного не случилось, все можно исправить(сделать) и покажите, как, привлекая и его  к помощи, например, собрать кубики. Специально постройте дом и устройте его разгром, предупредив малыша заранее, а потом вместе соберите. Обращайте внимание малыша, как подобные вопрсы решают другие. Действительно, никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя навешивать ярлыки, сравнивать с другими детьми. Оценке подлежит не сам ребенок, а его действия, и то, когда они касаются морально-этических, гигиенических норм.Если ребенок чего-то не умеет, боится, если у него что-то не получается, наша задача научить его этому, одновременно уважая его, как личность.В семье должна быть спокойная, доброжелательная атмосфера, никогда не стоит никого осуждать при ребенке. Особенно опасна двойная мо

Добрый вечер. Вы хорошая мама — вы пытаетесь понять и помочь своему ребенку.  Причин такого поведения ребенка может быть несколько и не забывайте и об одной из них «кризиса трех лет». Думаю, вам стоит обратиться в чат. Потому что у меня, в частности, есть несколько вопросов к вам. Ответы на них прояснят картину и позволят вам дать контретные рекомендации. И помните, вам сейчас нужна выдержка и терпение. Постарайтесь приучать ребенка к порядку и попробуйте не региагировать на его истерики (хотя бы дома). Просто уходите из комнаты. Думаю, ребенок отреагирует так же, как и мой сынуля в таком же возрасте и в ситуации. Каприз и рыдания,  мы оставили его в комнате, порыдав какое -то время, сынуля  оторвался ручки от глаз и увидел, что он один в комнате, и возмущенно сказал: «и чего я  плачу? меня же не слышат. куда все делись?..»)))  И действительно чего рыдать, когда на тебя ни кто не реагирует. ))) Знайте -есть приемы формирования у вашего сына воспитанности и аккуратности. И на их применение у вас есть еще время. Ученые определи, что основной процесс воспитания происходит в возрасте до 3-4 лет. «Воспитывай дитя, пока оно поперёк лавки лежит».  (народная мудрость) Далее начинается процесс перевоспитания. Так что успевайте.

Мудрости вам, терпения и любви. Лидия.