Ставропольский край

Я служу по контракту ВВ МВД РФ. До армии я работала в прокуратуре района, была аттестованным работником, имела звание лейтенанта. Хотела бы я знать... - вопрос №1172827

1000 p
добавляется ли мой стаж работы в прокуратуре на стаж работы в армии? Уже устала спрашивать у всех, одни говорят да, вторые нет, но в строевой сказали что посчитают, если представлю соответствующие документы, что я и сделала, однако они требуют послужной список. на что мне в прокуратуре отвечают, что не ведут такой документ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Зульфия!

В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего образования по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

3. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником органов внутренних дел службы:

1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

2) во вредных условиях на должностях в органах внутренних дел — по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

3) в особых условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи (в календарном или льготном исчислении);

2) для назначения ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет) — периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел — периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

4) для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел — периоды, указанные в пунктах 18 части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

5) для предоставления иных социальных гарантий — периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

6) для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации — периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) для представления к награждению ведомственными знаками отличия — периоды, определенные федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (в календарном исчислении).

5. Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет и ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий и зачета в стаж службы в органах внутренних дел периодов, указанных в настоящей статье, и иных периодов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, в стаж службы во внутренних войсках МВД входит период Вашей работы в прокуратуре,  в том случае, если  Вы занимали аттестованную должность, с присвоением Вам классного чина.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Зульфия! Во первых хочу сказать вам что послужной список и личное дело сотрудника прокуратуры это одно и тоже! Основания к этому такие: Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 9 ноября 2009 г. № 983-к “Об утверждении Инструкции по учёту кадров прокурорских работников в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации”
Поэтому: Личное дело должно содержать сведения о прокурорском работнике, прохождении им службы в органах и учреждениях прокуратуры, повышении его квалификации. Это и является послужным списком прокурорского работника

Согласно
Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации»
1.1. В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы с 1 января 2012 г., помимо периодов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, засчитываются в календарном исчислении: период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации; период замещения должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов; период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий; период работы судьей.

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются: военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;

Из анализа этих пунктов следует, что служба в органах прокуратуры засчитывается в стаж военной службы в ВВ МВД РФ.
Упомянутое коллегой Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации» касается лиц, уволенных с военной службы, и поэтому в Вашей ситуации применяться не может. Но сути дела это не меняет, так как согласно Постановлению Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет», военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки засчитываются в календарном исчислении периоды службы в учреждениях и органах прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации в качестве прокурорских работников или сотрудников, имеющих классные чины или специальные звания.
Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!
Приказ МВД России от 2 марта 2001 г. N 245 Положение об исчислении стажа работы работников отдельных подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД России для выплат им ежемесячной надбавки за выслугу лет, в стаж работы для выплаты надбавки включается время работы в:
аппаратах Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратуры субъекта Российской Федерации, прокуратуры города(района).
Порядок установления стажа работы, дающего право на получение надбавки: Для определения стажа работы приказами руководителей отдельных подразделений создаются комиссии по установлению стажа работы.Состав комиссии по установлению стажа работы устанавливается руководителем отдельного подразделения.Основным документом для определения общего стажа работы, дающего право на получение надбавки, является трудовая книжка, а для граждан, уволенных с военной службы, — военный билет или другой документ, подтверждающий периоды военной службы. Решение комиссии по установлению стажа работы оформляется протоколом, который подписывается председателем и членами комиссии и скрепляется печатью отдельного подразделения.

Здравствуйте, Зульфия!
Вам не стоит волноваться — стаж работы в прокуратуре должен быть зачислен! Если этого не делают. делайте это в судебном порядке!
Приказ МВД № 245 от 02.03.2001 года утратил силу согласно приказа МВД от 11.08.2010 года № 575.

Вот на что Вам следует опираться для обоснования своих требований.
Постановление правительства РФ № 1074 от 21.12.2011 года «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет»Правила исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды: р) служба в учреждениях и органах прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации в качестве прокурорских работников или сотрудников, имеющих классные чины или специальные звания;

 Желаю удачи!

Дополнение к  ранее данному ответу.
Согласно пункту статьи 39 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,
руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель по межведомственным запросам руководителей иных государственных органов направляет им расчет выслуги лет, копию послужного списка, заключение по результатам последней аттестации и иные характеризующие служебную деятельность сотрудника органов внутренних дел документы и информацию при его поступлении (переводе) на службу (работу) в соответствующий государственный орган, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
          Руководители государственных органов направляют руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю по их межведомственным запросам указанные в настоящей части документы и информацию, касающиеся сотрудников этих государственных органов, поступающих на службу в органы внутренних дел.
          Ваша кадровая служба должна подготовить запрос за подписью руководителя в прокуратуру района о предоставлении вышеуказанных документов в порядке межведомственного запроса.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Постановление Правительства РФ общий нормативный акт, а вам все таки нужен непосредственный по вашему ведомству обязательный для исполнения вашему командующему составу,  вот он ведомственный нормативный акт МВД РФ которым вы можете руководствоваться при требованиях о включении периодов работы в прокуратуре в стаж:
ПРИКАЗ МВД РФ от 20 июня 2012 года N 617 Порядок исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим внутренних войск МВД России проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет, согласно пункту 5 этого приказа:
В выслугу лет засчитываются периоды военной службы в соответствии с пунктом 2 Правил исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 года N 1074, со дня начала военной службы.

И вот согласно этому приказу по вашему ведомству вы уже можете руководствоваться постановлением Правительства РФ 1074, к которому он отсылает и согласно которому:
Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды: р) служба в учреждениях и органах прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации в качестве прокурорских работников или сотрудников, имеющих классные чины или специальные звания.

Согласно Инструкции по учету кадров прокурорских работников в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации (утв. приказом Генеральной прокуратуры РФ от от 9 ноября 2009 г. № 983-к):

В первом разделе личного дела помещаются документы, содержащие биографические данные прокурорского работника:

личный листок по учету кадров с фотографией размером 4 х 6 см, заполненный прокурорским работником собственноручно и разборчиво, с четкими и ясными ответами на содержащиеся в нём вопросы, без сокращения слов, неоговоренных исправлений и зачеркиваний (личный листок по учету кадров переоформляется каждые 5 лет);

автобиография, написанная прокурорским работником собственноручно и содержащая, подробное изложение, основных периодов его жизни и деятельности, с указанием сведений о супруге, близких родственниках, их месте жительства и работы, другие сведения

копия документа об образовании, наличии учёного звания или ученой степени, копия оценочной или зачетной ведомости;

заключение (справка) медицинского учреждения о состоянии здоровья прокурорского работника;

послужной список (если лицо проходило военную службу или службу в правоохранительных органах);

копии паспорта, трудовой книжки, военного билета или приписного свидетельства, свидетельств о регистрации (расторжении) брака, рождении детей;

сведения, сообщенные гражданином при назначении на государственную должность Российской Федерации или поступлении на государственную службу, информация о результатах проверки их достоверности и полноты, сведения о соблюдении лицом, замещающим государственную должность Российской Федерации, или лицом, замещающим государственную должность федеральной государственной службы, установленных законодательством Российской Федерации ограничений;

Во втором разделе личного дела помещаются документы о прохождении прокурорским работником службы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации и присвоении ему классных чинов:

заявление о приеме на федеральную государственную службу;

представления, заключения, рапорты о назначении на должность, освобождении от должности и увольнении;

копии приказов о назначении на должность, освобождении от должности и увольнении, экземпляр трудового договора и экземпляры соглашений об изменении условий трудового договора;

рапорты и копии приказов об исполнении прокурорским работником обязанностей руководителей подразделений;

Присяга прокурора (следователя);

представления на присвоение классного чина, выписки из приказов руководителей органов прокуратуры Российской Федерации и указов Президента Российской Федерации о присвоении прокурорскому работнику классных чинов;

типовой договор (контракт) об оформлении допуска к государственной тайне (приложение к трудовому договору);

копия приказа об установлении прокурорскому работнику доплаты за выслугу лет и лист расчета выслуги лет для начисления ежемесячной доплаты к должностному окладу;

копия приказа об установлении прокурорскому работнику, имеющему право на пенсионное обеспечение, выслугу не менее 20 лет и не получающему какую-либо пенсию, ежемесячной надбавки к денежному содержанию в размере 50 процентов пенсии, которая могла бы быть ему назначена, и копия листа расчета выслуги лет для установления ежемесячной надбавки;

протоколы о зачёте отдельных периодов службы (работы), учёбы в выслугу лет.

Я думаю, в случае отсутствия требуемого у вас послужного списка, т.к. он ведется на прокурорских работников, до этого служивших в вооруженных силах или правоохранительных органов, вы можете представить любой из документов второго раздела личного дела, это:

представления на присвоение классного чина, выписки из приказов руководителей органов прокуратуры Российской Федерации и указов Президента Российской Федерации о присвоении прокурорскому работнику классных чинов;

типовой договор (контракт) об оформлении допуска к государственной тайне (приложение к трудовому договору);

копия приказа об установлении прокурорскому работнику доплаты за выслугу лет и лист расчета выслуги лет для начисления ежемесячной доплаты к должностному окладу;

копия приказа об установлении прокурорскому работнику, имеющему право на пенсионное обеспечение, выслугу не менее 20 лет и не получающему какую-либо пенсию, ежемесячной надбавки к денежному содержанию в размере 50 процентов пенсии, которая могла бы быть ему назначена, и копия листа расчета выслуги лет для установления ежемесячной надбавки;

протоколы о зачёте отдельных периодов службы (работы), учёбы в выслугу лет.