недвижимость - вопрос №117397

Могу ли я без доверенности жены продать дом, которую мама оформила мне дарением. заранее спасибо.

3 ответа

Ответы

данное имущество согласно СК РФ считается вашей личной собственностью, поэтому вы можете продать дом без разрешения супруги

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в период брака, в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи, является общим имуществом супругов.

Статьей 35 Семейного кодекса РФ определено, что распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию, при этом для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимым имуществом требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (абз. 2 п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Право собственности на недвижимое имущество может быть признано за одним из супругов лишь в результате раздела такого имущества, произведенного по соглашению между супругами, а в случае спора — в судебном порядке.

Раздел общего имущества супругов может быть осуществлен в течение трех лет после расторжения брака, следовательно, в указанный срок право совместной собственности на общее имущество супругов продолжает действовать (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

При разделе общего имущества супругов в период брака или после его расторжения и признании отчуждаемого недвижимого имущества собственностью одного из супругов нотариальное согласие бывшего супруга на отчуждение такого имущества не требуется.

Если в результате раздела общего имущества супругов за каждым из них было признано право собственности на долю в праве собственности на отчуждаемое недвижимое имущество, распоряжение всем таким имуществом возможно лишь по соглашению всех участников долевой собственности (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Имущество полученное в период брака в порядке дарения или наследования при распоряжении данным имуществом согласие второго супруга не требуется. При отчуждении такого имущества необходимо предъявить документы удостоверяющие переход права собственности или соответствующие свидетельство о наследовании по закону.