Nokia C6 - вопрос №117410

Здравствуйте уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста советом. У меня телефон nokia c6, недавно обновила прошивку на офиц сайте нокиа и сразу после загрузила приложения разные(игры), накачала с интернета. Через неделю или около того, телефон пропиликал, как буто пришла смс, посмотрела, ничего нет… но сняли деньги..100 руб… обратилась к оператору, говорит что у меня был короткий выход в интернет и с вашеготелефона была послана смс на короткий номер..(3850 или както так)… в телефоне ничего, в исходящих и вх никаких следов… в интернет не выходила… Я удалила все приложения, но сегодня (это еще через 5 дней) произошло тоже самое, сняли только 40 рублей...

Если я правильно понимаю, похоже на вирус или из за прошивки..

Подскажите, что можно сделать?

Спасибо

Дополнение автора от 19.09.11 20:51:35

Спасибо.

Константин, еще одно дополнение. Я когда прошивала прошлый раз (с сайта офиц) у меня не удалились ни ранее установленные приложения, ни какая либо еще информация, значит ли это, что я сейчас перепрошью и он удалит этот вирус?

Дополнение автора от 19.09.11 20:57:35

Олег, спасибо, проверила. Все чисто(( не знаю что и думать...

Дополнение автора от 19.09.11 21:41:45

Спасибо всем! Сделала хард резет с форматированием, сейчас еще перепрошью, чтобы наверняка… и надеюсь все это прекратится!

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

впрочем есть один простой вариант — перепрошить за ново...

совсем забыл что обычно это полностью стирает все места где может жить вирус..

если у этого апарата есть понятие хард-ресет, то возможно и этого будет достаточно..

перед этим я бы рекомендовал удалить ВСЕ игры и программы, обязательно ДО перепрошивки (или хард-ресета)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если все описано точно, это вирус. к сожаление кроме диагноза ни чем не помогу

Скорее всего, новая прошивка тут ни при чём, вы подцепили зловредную программу, которая теперь скрывает себя в системе и отправляет SMS на платные номера для обогащения своих хозяев. Например, она была встроена в одну из установленных вами игр, или же предлагалась под видом игры. Попробуйте вылечить ваш смартфон антивирусными продуктами от Dr.Web или Касперского для мобильников:

Dr.Web Mobile Security Suite

Kaspersky Mobile Security

мой опыт основывается на winmobile прошлых версий. по тому и предполагал что не смогу дать точный совет по нокиа.

кроме всего прочего Вы можете обратиться в службу поддержки производителя http://www.nokia.ru/support/product-support

Здраствуйте!

Соглашусь с Олегом, скорее всего вы подцепили вирус, скачивая игры из интернета.

Можно попробовать сделать общий сброс(хард или софт ресет), как написал Константин,

после сброса все удалится и телефон вернется к заводским настройкам,

Вот ссылка, как это делать:http://nokia5800.org.ru/forum/43-155-1

С уважением, Андрей.

Еще есть продвинутые диспетчеры задач, менеджеры автозапуска и др. подобные утилиты для Symbian OS. Возможно они помогут вычислить вредоносный процесс, увидеть скрытые файлы, автостартующие приложения и т.п. Найти такие утилиты можно например на сайте dimonvideo.ru/

Привет!!! Я как оператор сотовой  компании скажу одно это не вирус.

Это просто подписка платного контента, отписаться можно непосредственно через оператора или самостоятельно. Если это действительно с короткого номера поступает 3850, то такого номера контента не существующий. Рекомендую обратиться к оператору уточнить  с какого номера отправка производиться и уточнить как отписаться, а то что тебе говорят вирусы это все бред))) самостоятельно можешь в этом убедиться, просто переставь сим карту в телефон где нед доступа в интернет и списание денежных средств у тебя будет производиться))) либо можешь в свой телефон Nokia C6 поставить другую сим карту и также проверить списание денег уже с другой))) Не переживай, я думаю у тебя обязательно все получиться))) если нужно будет подробная инфо о контентах можно связаться со мной vkontakte.ru/topic-27298225_25227296#/id99449937

Вот меня  тоже удивило, что Доктор с Каспером ничего не обнаружили. Такое может быть, если вирус очень свежий или редкий, или если вируса действительно нет. Возможно Айдар прав, и тогда сбросы и перепрошивки телефона не помогут.

Пару слов Айдару.

Это просто подписка платного контента

Если это так, и хозяин сам не подписывался, то откуда взялась подписка? Если это сделала какая-то программа втихушку, то как ее называть, если не зловредом (хотя и не вирусом в чистом виде)? Впрочем, может и пользователь прозевал уведомление.

а то что тебе говорят вирусы это все бред

Аккуратнее с выражениями — бредом можно называть абсолютно не связанный с ситуацией вариант, либо что-то невероятное. В данном же случае версия (именно версия, т.к. не утверждаем, а пишем «скорее всего») вирусов возможна, на основе предоставленной автором информации.

Рекомендую обратиться к оператору уточнить с какого номера отправка производиться и уточнить как отписаться

Ну так звонила же автор вопроса уже оператору, и почему-то поддержка не рассмотрела версию подписки. Может это ваши коллеги отработали не полностью на своем этапе? Мы же тут, по крайней мере, версию скрытого вируса постарались исключить несколькими способами.

что касается операторов связи платных услуг (возможно подписок) по умолчанию и без предупреждения — это не редкость, это только вопрос наглости оператора на сколько грабительские вещи иногда могут попасться. однозначно нарывался на впаривание платных услуг в региональных пакетах того же МТС.

о данном случае — это может быть и вирус и другое довольно интересное мошенничество — в Москве накрыли организованную группу которая пользовалась подставной мобильной сотой для взлома на ходу продвинутых телефонов и снятия небольших сумм именно платными смс… довольно заметное дело, но с ходу не могу найти ссылку

ps ни как не могу подобрать ключевики для поиска в ньюсридере… но было буквально на днях. суть примерно такая:

мобильная группа по команде диспечера выезжает в указаный район и включает подставную соту и/или вайфай оборудование, к мобильной точке по интернету же подключаются хакеры, раон сканируется на наличие доступных аппаратов, аппараты сканируются на уязвимости. время на взлом 2-3 минуты, не удалось — тут же следующий. со взломаного аппарата делается платная смс на умеренную сумму, так что бы в крайнем случае вызвать недоумение владельца. после некоторго количества переводов команда сматывается в другой район. при чем прежде чем их начали пасти, серию таких переводов (может с последующими жалобами, уже не помню) засекли именно технари одного из операторов. там же сообщалось что организоторов не нашли, все участники были наняты через интернет… комментатор анализироваший первичное сообщение в сми преполагал что возможно задержана лиш одна из нескольки групп. достоверно выясненный ущерб на 3 лимона рур

в Москве накрыли организованную группу которая пользовалась подставной мобильной сотой для взлома на ходу продвинутых телефонов

Если это о тех, что на спец-оборудованной Газели  ездили, то я видел интервью об этом с редактором журнала Хакер. Только, насколько я понял, в автомобиле была не сота, а усиленный антенами Wi-Fi и Bluetooth. Они в людном месте ставили свой микроавтобус и получали через эти беспроводные технологии доступ к уязвимым телефонам с включенным  Wi-Fi или Bluetooth и делали с них звонки или отправки SMS на платные номера.

На странные наплывы к платным номерам внимание обратили работники Мегафона. В Газели, кроме ни о чем не ведающего нанятого водителя, больше людей не было, т.к. управление компьютером, входящим в оборудование автомобиля, велось удаленным способом.

Вот нашел заметку по теме.