Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: всячески старался собирать нашу группу в университете для похода или других мероприятий. Все всегда... - вопрос №1174227

воспринимали эту идею позитивно, да и мне было приятно видеть ребят у себя на даче на отдыхе. Но после последних двух таких сборов я стал ощущать себя каким-то ненужным в своей группе, вроде и ко всем по-доброму расположен делюсь с каждым своей помощью, а такое чувство, будто это воспринимается ребятами как данность. В качестве проверки на дружбу стал сам ходить в универе, решать проблему, коснувшуюся некоторых человек, включая меня, но ни кого за собой не звал. В итоге, рассказал ребятам, что уладил проблему, как вдруг один спросил: «А чего меня с собой не взял», на что ответил: «Я что, должен тебя за собой все время таскать?» Молчание, бормотание под нос — все, что я получил в ответ. На днях опять — стоило где-то отказать в небольшой помощи (мне попросту неудобно было) — от девушек слышу недовольство в мой адрес. Я слышал об аксиоме про вечную помощь другим и никаком возврате взамен, но пускай мне это не нужно, я просто хотел, чтобы кто-то хотя бы раз искренне спросил, как у меня дела.Что я делаю не так? Заранее спасибо за ответ!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Павел, здравствуйте! Когда человек делится чем-то( неважно материальным или нет) и при этом не ждет благодарности — он испытывает радость и счастье. Когда Вы организовывали первые встречи-Вы делились своей дачей, своим желанием порадовать ребят, своим хорошим настроением. И в ответ Вы получали обратно и радость, и хорошее настроение. Но видимо наступил момент, когда Вы стали ожидать ответной реакции от группы. Но как только мы настраиваемся на что-то и ожидаем, как правило, получаем разочарование и получаем не то, что ожидали.
Ведь проверку Ваш одногруппник прошел: он в ответ отправил Вам посыл: «А чего меня с собой не взял», предложил по сути свою помощь, а Вы ее не приняли.
По поводу отказа в помощи: Вам, видимо надо научиться это делать, если у Вас вызывает это затруднение. Можно почитать В.Богданович«Как научиться говорить нет», еще М.Литвак«Психологическое айкидо».
Аксиома о вечной помощи… не знаю такой. Знаю о законе сохранения энергии,
Любви Вам и радости.
С уважением, Марина.

Я просто поделилась с Вами своими соображениями.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Павел, немного не понятно, почему вы самостоятельно стали решать проблему, которая касалась нескольких ребят… вполне понятен вопрос, что и другие захотели в этом поучавствовать. Какой вы видите дружбу, ведь все люди в это понятие вкладывают разный смысл.… обращайтесь за помощью… удачи вам, Павел!

Павел, доброго времени суток. Вы делаете все правильно, но ребята привыкли считать Вашу помощь как данность. К хорошему, как правило, быстро привыкаешь. После нескольких отказов, Вы сразу смогли понять, то что для всех хорошим быть не возможно. Только пройдя через испытания можно понять кто, настоящий друг и искренне может спросить как дела. Оглянитесь и Вы обязательно увидите тех людей, которые дорожат дружбой с Вами.