Я разрушаю отношения - вопрос №117464

Добрый день, уважаемые психологи. Как ни прискорбно, но я не могу разрешить сама сложившуюся в моей личной жизни ситуацию, она очень меня мучает.

У меня есть молодой человек, с которым я почти 3,5 года вместе. Мы ровесники, нам по 20 лет, студенты. У нас стабильные отношения, он меня любит. Но этим летом мы впервые провели под одной крышей так много времени,также у нас было совместное путешествие в другую страну. С этого начались все проблемы. Меня стал он очень сильно раздражать в быту, своей апатией, привычкой, что его должны обслуживать, неаккуратностью. Иногда раздражение появлялось и раньше, но никогда оно так на меня не давило, я забывала про недовольство. Мелочи накапливались и к концу поездки я была похожа на кипящий котел, готовый в любой момент взорваться, но я держалась, чтобы не обидеть его, позволить ему насладиться поездкой на мою родину.

Есть и более глобальные противоречия. Апатия — главная вещь, раздражающая меня в моем любимом. Он учится не 4 года, как я, а 5, потом он по целевому направлению обязан 5 лет проработать на заводе, где вряд ли ему предоставятся большие перспективы. Он считает, что его жизнь уже расписана, что нечего дергаться и как-то развивать себя и думать о будущем, о нашей возможной совместной жизни. Я же связана с Китаем, за год, пока он будет доучиваться, я, как мне кажется, уже смогу найти работу и освоиться в самостоятельной жизни, а он… еще будет студентом. Он постоянно говорит, что в наших отношениях я — мужчина, что я все равно все устрою и все будет хорошо. Меня жутко это раздражает, но тем не менее у нас нежные и теплые отношения, все хорошо в постели.

Когда мы вернулись, стали реже общаться. Под влиянием дурных мыслей и раздражения (я просто не понимаю, почему так резко все обрушилось) я зашла на сайт знакомств, где познакомилась с молодым человеком, и буквально на следующий день согласилась в ним встретиться. Я плюнула на все и решила отдохнуть.

Но, к моей радости и моему горю, тот молодой человек оказался очень порядочным и понравился мне. Он старше меня, ему 23, у него есть стабильный заработок, он стоматолог. Я вижу в нем то, чего мне не хватает в моем парне — аккуратность, он ухаживает за собой, у него есть работа, доход, он думает о своем будущем. Он гораздо более перспективен. Плюс — он действительно мне нравится по общению и внешне.

С врачом мы общаемся две недели, я нравлюсь ему, причем, он знает, что у меня есть молодой человек, но все равно зовет на свидания, довозит до дома, рад общаться со мной. Он не лезет с поцелуями и не торопит события. Но когда-нибудь ему точно это надоест.

Я начала обманывать. Пошла на серьезный разговор с молодым человеом, призналась, что чувствую раздражение, а он удивлен, потому что его все устраивает. В итоге, как у нас обычно и бывает, мы ничего не решили. Я взяла неделю без встреч с постоянным молодым человеком, чтобы «разобраться в себе», и бегаю на свидания к стоматологу, а когда звонит мой парень, придумываю нелепые отмазки. Чувствую себя по-скотски. Мой парень не дурак, а я не умею врать, поэтому ситуация накаляется, пару раз я уже вызвала его подозрения. Я мучаюсь, копаясь в себе, но так и не могу понять, остаться с постоянным мч или, махнув на все, порвать с ним и окунуться в новое чувство. Слишком многое связало нас за три с половиной года.

Ситуация критическая, мне нужно принять какое-то решение, а я впервые не могу этого сделать, впервые за три года не могу ответить себе на главный вопрос: а люблю ли я его, моего молодого человека?

Мне нужен совет. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Вы уже приняли решение «я разрушаю отношения». Просто хотите чтобы кто-то «озвучил" его за Вас, т.е. «взял на себя ответсвенность».

В жизни Вы должны заботиться только о собственном счастье (удивлены?). Если некто оставляет собственные интересы в угоду другим — у него проблемы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. На этот вопрос вы уже ответили сами себе — вы хотите иных отношений. Обманывать не стоит. Лучше сказать правду вашему студенту: «Прости, я встретила другого».

Только, я полагаю, вам надо  задуматься о том, что и стоматолог может дома кашлять- чихать, пукать — чавкать, похрапывать-сопеть и т.д. Эти физиологические мелочи познаются только в быту и в непосредственой близости от человека))) И, к счастью, в не конфетно- букетный период. Скажите, что будете делать вы, если узнаете что ваш стоматолог будет немного не таким, каким вы его сейчас видите?  Если вас так же начнет что-то в нем разражать? Вы сначала знали студента  хорошим, но близкое общение с ним, разбило ваше к нему теплое отношение: его  поведение в быту и отношение к своему будущему вас  в нем разражает.

Знаете, когда любишь человека, то любишь его со всеми его минусами и плюсами. И начинаете с юмором  относиться к недостаткам милого. Идеальных людей не бывает. Или может быть вы идеальны?

Мудрости вам. Лидия.

Стоматолог. Весь рабочий день человек смотрит в одну точку. При этом причиняет боль. В 23 деформации характера не видны, но что будет потом?

По-любому из ПМЧ надо бы сделать сокровище, прежде чем оставлять, во всяком случае поучиться это делать. Ситуация критическая в смысле выбора жизненного пути, а не кормящего дядечки.

Доброе утро, Александра!

«Ситуация критическая, мне нужно принять какое-то решение, а я впервые не могу этого сделать, впервые за три года не могу ответить себе на главный вопрос: а люблю ли я его, моего молодого человека?», не торопитесь принимать решение, разберитесь сначала с собой, своими истинными желаниями, стремлениями, потребностями и главное чувствами к молодым людям, не совершите ошибку, о которой потом можете пожалеть. Понадобится помощь, обращайтесь в чат. Удачи Вам. Ирина.

Час добрый! Есть категория женщин, а таких число в наше время подхода к отношениям с калькулятором, с каждым днём увеличивается, которые пристраиваются к мужчинам, но как только достигают каких-то своих целей, желаний: чтобы был кто-то, провожал по тёмным улицам, кров предоставил, с кем было на отдых прокатиться, должность даст поденежнее… после достижения на данном этапе желаемого… — переходит к следующему. Да, на начальном этапе ещё возникает некий дискомфорт, уколы совести, но скоро это проходит, и дама продолжает пристраиваться дальше. Создав по калькулятору семью, дальше для чувств и страстей, заводит себе любовников. Вот и к стоматологу Вы подходите с подобным калькулятором. Чувств то особых нет, расчёт, взвешивание. Один ждёт, с другим пока погуляю-покатаюсь.Вы рискуете стать следующей героиней притчи, которую Вам стоит почитать. Так и задайте в поисковике запрос – притча от Жана Буридана.Выбирать – как и с кем жить – только Вам. Но прежде стоит прояснить Ваши сценарии, что из уровня бессознательного и руководят Вашим выбором или невыбором, а поиском конкретного указания: вот так и так, а так – ни, ни…Вот помочь с этим выбором возможно, но это формат личной консультации.