Иркутская область

Добрый день! Подскажите, пожалуйста мне вот в каком вопросе, я опекун двух мальчиков близнецов. Как то мои дети шли по городу и кидали камни, и один... - вопрос №1174985

из парней случайно попал в машину, и от испуга они разбежались, а соседского мальчика поймали и он дал показания против моего ребенка, что мои ребенок кинул камень и попал в машину. Через 2 месяца полиция приехала в школу и взяла показания у моего ребенка в присутствии директора. Дети поставили подписи под каким то непонятным документом. Скажите имели ли они права брать показания моих детей опекаемых им 11 лет в отсутствии меня? Что я могу сделать и как наказать мне школу, что они не уведомили меня, что приехали правоохронительные органы и взяли у моих детей показания, что мне сделать как наказать школу и правы ли они?

Ответы

Здравствуйте! Показания у малолетних в порядке установленном главой 50 УПК РФ, браться не могут, т.к. до достижения 14 лет, дети не подсудны ни за какие преступления. У ваших детей брали объяснение на основании ст.144 УПК РФ, согласно которой: «Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы… ». Лицо проводящее проверку, было обязано обеспечить участие в опросе малолетнего, его законного представителя, а не просто педагога, т.е. ваше. Получать объяснение без Вашего присутствия прав не имели. В связи с чем, Вы имеете полное право подать жалобу в прокуратуру. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбирать лучший. Всего доброго!
11.09.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store