Республика Башкортостан

Здравствуйте! Я на 9-й неделе беременности, работаю уборщицей служебных помещений на заводе. Принесла справку о легком труде работодателю, она говорит, что у них нет легкого труда. Даже добавила мне - вопрос №1175049

2 кабинета, второй кабинет находится на 2-м этаже с очень крутой и неудобной лестницей. Я ей объясняю, что я не смогу подняться с ведром воды и со шваброй. А она говорит, что наложит на меня штраф за невыполнением работы. А недели две назад открылось кровотечение, пришлось брать 2 дня без содержания.

Ответы

Здравствуйте! Напишите на вашего работодателя заявление в прокуратуру и ГИТ. Работодатель просто пытается сделать так, что вы уволились «по собственному». Если нет легкого труда, она была обязана освободить вас от тяжелой работы и сохранением зарплаты. Согласно ст. 254 ТК РФ: «Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя». Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбирать лучший. Всего доброго!