Здравствуйте! У нас с женой наступил кризис в отношениях, уже давно. Основные причины во мне: недостаток внимания ей и ребенку, безинициативный,... - вопрос №1175548

часто без настроения. Говорит, что не любит меня, никаких чувств. Она требеут развода. И к тому же пытается начать отношения с моим другом, он не против. Я пытался вернуть. Говорил, что ради нее готов на все. Изменить характер, отношение и вообще свою жизненную позицию. Потому что очень люблю ее. Что мне делать? Отпустить и надеятся, что вернется? Или бороться дальше? Хотя она не хочет меня слушать!
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

"… У нас с женой наступил кризис в отношениях уже давно… Основные причины во мне..." — если кризис в отношениях у вас обоих = партнерские взаимоотношения, то и причины в  вас обоих...., по другому быть не может..., потому что любые взаимоотношения — это результат совместных усилий обоих партнеров, их мудрости, терпения и желания быть вместе… Проследите всю динамику мысленно — как начиналось, как развивалось, где «сбилось» и когда началось то самое «уже давно»… Тогда станет понятно, что и как искать, если еще есть обоюдное желание это делать… Более того, ну не бывает так, что один в отношениях Виноватый = обидчик, а другой — абсолютно Правый  = жертва… Как сложили оба, так и получилось на данном этапе...., и чтобы идти дальше (при любом развороте событий) это нужно принять КАК ЕСТЬ,  а приняв (без вины, обид и претензий — они плохие попутчики), определить пути изменения ситуации.....
В принципе, Вы мыслите абсолютно в верном направлении — все изменения нужно начинать с себя… А  для этого нужно разобраться в желаниях, мироощущениях, мыслях и установках… И понять свои истинные ценности в жизни… А дальше перейти к конкретным действиям = изменениям… Начнете с себя — увидите изменения в окружающих, это факт....
Безусловно, «насильно мил не будешь»… Однако, полагаю, что когда-то Ваша жена была в Вас влюблена… То есть когда-то у Вас все получилось… Просто потом «быт заел» и «обстоятельства так сложились» — что бывает во многих семьях на разных этапах… Поэтому если жену действительно любите, семьей дорожите,  то влюбляйте ее в себя по-новой: задача сложная, но достижимая… Вспомните былое, добавьте новизны и действуйте поступательно, терпеливо, но настойчиво… И следите за реакциями… Она «не хочет Вас слушать» — все верно, видимо, устала от слов… А Вы через реальные действия пробуйте — без навязчивости и от души, с любовью… Все увидите сами… Далее — по обстоятельствам.....
Теперь пару слов о «друге»: ситуация по принципу «если друг оказался вдруг...» Одним словом, это еще один кризис взаимоотношений — с человеком, которого Вы считали другом… Но это отдельная тема… Для Вас пока — присмотритесь, чего жене в Вас и Ваших отношениях не хватало, и что она нашла/подумала, что нашла в другом человеке — ведь это она компенсаторно добирает то, чего ей не хватает… — и это хорошая подсказка для Вас о возможных направлениях изменений/развития (если, конечно, это не будет нарушать Вашей  личностной целостности)...
В любом случае, не опускайте руки… Кризис — это всегда полный опасности шанс… Сможете ли сохранить семью — зависит не только от Вас, но и от жены… А вот  услышать себя, разобраться в себе  и обустроить свою жизнь по степени внутреннего комфорта в соответствии с Вашими желаниями — это Вам по силам.....
Удачи!
С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Сейчас у Вас трудный период. Вы сделали детальный анализ ситуации. Насильно мил не будешь… но в Вашей ситуации еще можно все исправить. Боритесь, только показывайте свои изменения не на словах, а на деле. Начните с ребенка., что бы она видела это. В ее адрес то же говорите комплименты и подкрепляйте их реальными действиями. Возможно она изменит к Вам отношение. Поговорите без скандалов с" другом", выслушайте его, но и донесите свою позицию, что Вы будите делать все возможное для сохранения семьи. Если вдруг и уйдет, давайте смотреть правде в глаза. что такой вариант может быть. то все равно не опускайте руки, а продолжайте искать пути к нормализации отношений, корректно с ней общайтесь и по чаще встречайтесь с ребенком. Если будет крайний вариант, то романтика через 2- 3 месяца может пройти и начнутся будни и первые недопонимания, жить и встречаться — это две разные вещи, тогда большая вероятность, что она вернется. Мы рассмотрели два варианта. надо быть готовым к любому из них, но продолжайте эффективно действовать. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к психологу и разобраться в себе, в причинах своей безинициативности, неуверенности в себе, и разобравшись "Изменить характер, отношение и вообще свою жизненную позицию", только так Вы сможете изменить и отношения в семье. Пришло Ваше время взрослеть, брать ответственность на себя и бороться за своё счастье. Удачи. Ирина.
Если вы готовы измениться и знаете свои ошибки, так меняйтесь и своими действиями показывайте вашу любовь, внимание, поддержку, заинтересованность. Выделяйте время на ребенка, помощь в быту супруге, внимание, ласка и это должно быть искренне, а не взамен на что-то — это уже не любовь, а товарно-денежные отношения. Готовы над собой работать? Действуйте, могу помочь, обращайтесь за личной консультацией. Успехов.
Доброе утро. Когда в семье возникают проблемы, то в этом виноваты оба супруга- это психологическая аксиома. Поэтому не берите на себя чувство вины, которое успешно навешивает вам ваша жена и отпустите её с Богом (помните, как в песенке«если к другому уходит невеста (жена), то неизвестно кому повезло»)
Вам стоит всерьез задумайтесь о следующих позициях.
Первая позиция -саморазвитие/самоизменения. «Изменить характер, отношение… свою жизненную позицию» -это системный и последовательный процесс, достаточно длительный по времени.
Вторая позиция-мужская дружба. Если ваш друг «не против» построения отношения с вашей женой, то вам стоит всерьез пересмотреть ваши критерии дружбы, их связующие морально-нравственные и ценностные понятия и проявление мужской дружбы.
Третья позиция-построение семейных отношений. Когда  в семье «наступил кризис в отношениях», тем паче «уже давно», то нужно не усугублять проблему, а обратиться к семейному психологу. Вам сейчас, как минимум, нужно:
а)проанализировать семейные отношения и себя в них- это позволит найти и проработать ваши ошибки,
б)освоить новые модели поведения и взаимодействия с женщинами, в том числе и сексуальные.
И еще. Задумайтесь о том, а как вы будете жить с женой, когда через некоторое время она вернется к вам, если простить измену достаточно сложно?
Помнитерешить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Добрый день.

Поступки и только поступки. Слова излишне.

Первое — поговорите с другом. честно чего он хочет и готов ли воспитывать вашего ребенка полностью и отдаваться как отец. Скорее всего ответ будет отрицательный.

Далее завоевывайте ее, как в первый раз. Как при первой встрече. Подарки, свидания, романтика, совместные мероприятия, хороший секс. Дайте понять, что вы будете бороться за нее всю жизнь, но не умоляйте и не простите. Поступайте как мужчина, только дела и меньше эмоций! все будет хорошо. Скоро вернется. Удачи

Вы всегда можете оценить ответ эксперта, уделите несколько секунд, чтобы выбрать наиболее понравившийся вам ответ!