Уральский федеральный округ

Наследник подал нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, но не довел процесс оформления до конца. Заявление наследника вместе с - вопрос №1175983

предоставленными документами хранятся в архиве у нотариуса.Можно ли по прошествии нескольких лет найти в архиве заявление наследника и завершить оформление наследства без судебных разбирательств?
11.09.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! Можно, почему бы и нет? Самое главное наследник уже сделал — обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После этого он только может получить свидетельство о праве на наследство. Получение данного свидетельство — это право, а не обязанность наследника, и это свое право он может реализовать (т.е. обратиться к нотариусу за свидетельством) в любое время после истечения 6 месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1163 ГК РФ).
Для завершения процесса оформления наследственных прав наследник должен обратиться к нотариусу, в чьем производстве было наследственное дело, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию.
С уважением, А.Д.Руслин.
11.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store