Уральский федеральный округ

Наследник подал нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, но не довел процесс оформления до конца. Заявление наследника вместе с - вопрос №1175983

предоставленными документами хранятся в архиве у нотариуса.Можно ли по прошествии нескольких лет найти в архиве заявление наследника и завершить оформление наследства без судебных разбирательств?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! Можно, почему бы и нет? Самое главное наследник уже сделал — обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После этого он только может получить свидетельство о праве на наследство. Получение данного свидетельство — это право, а не обязанность наследника, и это свое право он может реализовать (т.е. обратиться к нотариусу за свидетельством) в любое время после истечения 6 месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1163 ГК РФ).
Для завершения процесса оформления наследственных прав наследник должен обратиться к нотариусу, в чьем производстве было наследственное дело, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию.
С уважением, А.Д.Руслин.