Свердловская область

могут ли приставы арестовать з/п, единственный источник дохода и оставлять без средств существования, я одна воспитываю ребенка. - вопрос №1176045

Ответы

Здравствуйте, Светлана!
Приставы могут арестовать денежные средства, находящиеся на счете должника, — ведь они не знают, что это единственный источник дохода. Банк на запрос судебного пристава о наличии счетов направляет всё, что есть, без указания назначения поступлений денежных средств на счет. Вот пристав и арестовывает.
Вам нужно подать заявление в суд, вынесший в отношении Вас решение (или судебный приказ), о снятии ареста. И представить суду все доказательства того, что такой арест лишает Вас возможности нормального существования с ребёнком.
Удачи!
Приставы арестовывают счет по решению суда. Они не обязаны проверять, сколько есть источников дохода у ответчика, и какое у него семейное положение.
Ответчик сам обязан обратиться сначала к судье, написать заявление о снятии ареста со счета и приложить документы свидетельствующие о том, что это единственный доход, а так же документ о количестве иждивенцев (дети, нетрудоспособная супруга, родители, подопечные). Арест снимут, а взыскание будет проводиться в размере 50% от поступающих на счет средств.