Свердловская область

могут ли приставы арестовать з/п, единственный источник дохода и оставлять без средств существования, я одна воспитываю ребенка. - вопрос №1176045

Ответы

Здравствуйте, Светлана!
Приставы могут арестовать денежные средства, находящиеся на счете должника, — ведь они не знают, что это единственный источник дохода. Банк на запрос судебного пристава о наличии счетов направляет всё, что есть, без указания назначения поступлений денежных средств на счет. Вот пристав и арестовывает.
Вам нужно подать заявление в суд, вынесший в отношении Вас решение (или судебный приказ), о снятии ареста. И представить суду все доказательства того, что такой арест лишает Вас возможности нормального существования с ребёнком.
Удачи!
11.09.14
Приставы арестовывают счет по решению суда. Они не обязаны проверять, сколько есть источников дохода у ответчика, и какое у него семейное положение.
Ответчик сам обязан обратиться сначала к судье, написать заявление о снятии ареста со счета и приложить документы свидетельствующие о том, что это единственный доход, а так же документ о количестве иждивенцев (дети, нетрудоспособная супруга, родители, подопечные). Арест снимут, а взыскание будет проводиться в размере 50% от поступающих на счет средств.
21.06.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store