Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в непростой ситуации, я не знаю что делать, у меня опускаются руки... У меня проблемы с матерью. Началось все с того, когда я переехала жить к - вопрос №1176178

своему молодому человеку. Мама думала, что семейная жизнь меня отяготит и я вернусь домой, но вот уже пол года мы живем вместе и у нас все хорошо. Мама стала активно проявлять свое недовольство, пытаться вернуть меня домой, постоянные скандалы, ей кажется что я плохо живу, что его родственники настраивают меня против нее, что я отяготила себя бременем проблем и тяну все сама, хотя мой молодой человек помогает мне во все. Когда мы приезжаем к родителям, мама отлично общается с моим мч, дружелюбно, весело, а как мы начинаем с ней наедине говорить, она начинает упрекать его за спиной во всем. Я устала уже от этого, я понимаю, что мать мне желает лучшего, но " москва не сразу строилась" да, у нас сейчас бывает и нехватка финансов ( так как он один работает, а я учусь на дневном очном отделении), и она никак не может понять что это мой выбор и я люблю этого человека.Ей кажется что я слишком рано обременила себя семейной жизнью. Ей кажется, что мы специально к ней не ездием, хотя у нас просто напросто нет времени, я и так езжу к ним с отцом через каждые два дня, без ночевки, но все же. А ей все мало и мало. Папа смирился, а мать нет. Что мне делать? Как убедить маму в том что я выросла и что пора просто принять это как факт, что это моя жизнь и не стоит устраивать все время скандаы…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

у вас классическая ситуация
дети выросли ушли из семьи а родители переживают и плохо если не хотят отпускать.
Чем скорее поймут, что вы ушли тем лучше для обеих сторон родительской и детской.
Вам нужно быть более категоричной.
Не знаю характера вашей мамы, но любой отрыв болезненен,
как если бы вы будучи ребенком вынуждены отъехать из дома и все с нетерпением ждут вашего возвращения и родители и вы сами, в эторм случае вы отъезжаете не одна, а с бизким и любимым вам человеком, поэтому домой вы уже не торопитесь, вы не пострадавшая сторона, а родительская сторона все в том же составе и ждет вашего возвращения, компенсировать можно только внуками. Можно завести собаку как замещение отсутствия ребенка и перенести материнские чувства.отсутствие ребенка.
Сколько ей лет, в определенном возрасте люди имеют свою возрастную динамику, продолжения себя своих действий направления в жизни.
Новая работа, учеба, курсы, хобби, поездки, меняют сами направление своей жизни, переключают себя с детей.
Каждому свое родителям и их детям, дальше через какое то время вы сами их опять вспомните внуками и отношения продолжаться, но в другом ключе, еще просить будете обратить на вас внимание.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте. Только вы можете знать, что для Вас лучше. у Вас с матерю разные взгляды на жизнь и разные понятия, который вкладывает в слово «ЛУЧШЕ». Для нее конечно лучше. что бы вы жили с ней, здесь у нее понятные интересы. Не пытайтесь ее переубедить, примите мать, такой, как она есть. Не ввязывайтесь в разговоры. Когда начинает об этом говорить, прекращайте разговор или сразу уходите от нее или вообще. если она не изменит темы для разговоров, временно перестаньте ездить и объясните почему Вы так поступаете, не слушая ее упреков. Любите мать.но не давайте ей управлять Вами. Вам решать:  или строить жизнь исходя из своих желаний или слушать других, пусть и родных людей. которые Вам будут говорить, что Вам делать и как… Решение принимать только Вам, я высказал свое мнение. От всей  души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Ольга!
Вам нужно мягко, но при этом твердо дать понять маме, что Вы сделали свой выбор, не нужно пытаться сглаживать острые углы, о них необходимо говорить. Убедить маму у Вас не получится, т.к. она не хочет, чтобы Вы становились взрослой и самостоятельной, не знаю для чего, но маме нужна Ваша покорность. А вот скандалы ей нужно запретить устраивать, иначе всё может развиваться не по Вашему сценарию, а по маминому, не нужно допускать этого. Удачи Вам и мудрости. Ирина.