Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в непростой ситуации, я не знаю что делать, у меня опускаются руки... У меня проблемы с матерью. Началось все с того, когда я переехала жить к - вопрос №1176178

своему молодому человеку. Мама думала, что семейная жизнь меня отяготит и я вернусь домой, но вот уже пол года мы живем вместе и у нас все хорошо. Мама стала активно проявлять свое недовольство, пытаться вернуть меня домой, постоянные скандалы, ей кажется что я плохо живу, что его родственники настраивают меня против нее, что я отяготила себя бременем проблем и тяну все сама, хотя мой молодой человек помогает мне во все. Когда мы приезжаем к родителям, мама отлично общается с моим мч, дружелюбно, весело, а как мы начинаем с ней наедине говорить, она начинает упрекать его за спиной во всем. Я устала уже от этого, я понимаю, что мать мне желает лучшего, но " москва не сразу строилась" да, у нас сейчас бывает и нехватка финансов ( так как он один работает, а я учусь на дневном очном отделении), и она никак не может понять что это мой выбор и я люблю этого человека.Ей кажется что я слишком рано обременила себя семейной жизнью. Ей кажется, что мы специально к ней не ездием, хотя у нас просто напросто нет времени, я и так езжу к ним с отцом через каждые два дня, без ночевки, но все же. А ей все мало и мало. Папа смирился, а мать нет. Что мне делать? Как убедить маму в том что я выросла и что пора просто принять это как факт, что это моя жизнь и не стоит устраивать все время скандаы…
11.09.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

у вас классическая ситуация
дети выросли ушли из семьи а родители переживают и плохо если не хотят отпускать.
Чем скорее поймут, что вы ушли тем лучше для обеих сторон родительской и детской.
Вам нужно быть более категоричной.
Не знаю характера вашей мамы, но любой отрыв болезненен,
как если бы вы будучи ребенком вынуждены отъехать из дома и все с нетерпением ждут вашего возвращения и родители и вы сами, в эторм случае вы отъезжаете не одна, а с бизким и любимым вам человеком, поэтому домой вы уже не торопитесь, вы не пострадавшая сторона, а родительская сторона все в том же составе и ждет вашего возвращения, компенсировать можно только внуками. Можно завести собаку как замещение отсутствия ребенка и перенести материнские чувства.отсутствие ребенка.
Сколько ей лет, в определенном возрасте люди имеют свою возрастную динамику, продолжения себя своих действий направления в жизни.
Новая работа, учеба, курсы, хобби, поездки, меняют сами направление своей жизни, переключают себя с детей.
Каждому свое родителям и их детям, дальше через какое то время вы сами их опять вспомните внуками и отношения продолжаться, но в другом ключе, еще просить будете обратить на вас внимание.
11.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте. Только вы можете знать, что для Вас лучше. у Вас с матерю разные взгляды на жизнь и разные понятия, который вкладывает в слово «ЛУЧШЕ». Для нее конечно лучше. что бы вы жили с ней, здесь у нее понятные интересы. Не пытайтесь ее переубедить, примите мать, такой, как она есть. Не ввязывайтесь в разговоры. Когда начинает об этом говорить, прекращайте разговор или сразу уходите от нее или вообще. если она не изменит темы для разговоров, временно перестаньте ездить и объясните почему Вы так поступаете, не слушая ее упреков. Любите мать.но не давайте ей управлять Вами. Вам решать:  или строить жизнь исходя из своих желаний или слушать других, пусть и родных людей. которые Вам будут говорить, что Вам делать и как… Решение принимать только Вам, я высказал свое мнение. От всей  души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
11.09.14
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Ольга!
Вам нужно мягко, но при этом твердо дать понять маме, что Вы сделали свой выбор, не нужно пытаться сглаживать острые углы, о них необходимо говорить. Убедить маму у Вас не получится, т.к. она не хочет, чтобы Вы становились взрослой и самостоятельной, не знаю для чего, но маме нужна Ваша покорность. А вот скандалы ей нужно запретить устраивать, иначе всё может развиваться не по Вашему сценарию, а по маминому, не нужно допускать этого. Удачи Вам и мудрости. Ирина.
11.09.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store