Как помочь подруге преодолеть синдром жертвы? - вопрос №1176285

Сегодня подруга попросила совета, а я не знаю, что сказать. В общем, ситуация такая, начнем с конца: её беспокоит, что стали подходить люди, странного, бомжеватого вида и просить деньги. Два случая за два дня. И что такого? Скажете вы? Проблема в том, что она чувствует в них угрозу, боится, что они её обидят и что она беззащитна перед их (предполагаемой) агрессией. Дело в том, что этим летом подруга гуляла с 13-летней дочкой около садовых участков за нашим поселком (в черте города). И вдруг на нее напал мужчина, который прямо насильно звал её в гости, применял физическую силу, тянул. Все обошлось, но подруга напугана. Она все принимает близко к сердцу, ей надо понять, осмыслить — почему это происходит именно с ней.

Ответы

Здравствуйте, Валерия. Дело не в том, кто и сколько подходит или обращается, а в том, что после описанного случая, подруга пережила психотравму, и у нее сформировался страх по отношению к таким людям. И теперь, видя таких людей, она четко фиксирует все моменты, как угрожающие, т.е. если раньше происходило подобное, и она не придавала этому значения и внимания, то теперь фиксирует каждый случай и акцентирует внимание. Подруге нужно самой обратится к психологу и проработать непосредственно последствия того случая, который и спровоцировал этот страх.
Здравствуйте, Валерия. т.е. проблема у подруги а к психологу пишите Вы. А зачем? Если она чувствует, что у неё проблема, почему бы ей не обратится к психологу? Или почему бы ей самой не написать на сайт и не спросить совета. Вы хотите помочь ей преодолеть страх? Вы профессиональный психолог? Даже если бы вы были психологом, вы не могли бы ей помочь в плане психотерапии, т… к. вы её подруга. Она просит совета, вы можете дать ей совет. А вот если она ему последует этому совету, но ситуация не станет лучше, кому она скажет, что вы ей дали плохой совет? Кого она обвинит, что совет не помог? И кто будет жертвой в этой ситуации.

Поддержите её, скажите, что вы готовы её выслушать, но не можете ей оказать профессиональной психологической помощи по преодолению страхов и беспокойства. Но не берите на себя ответственность за её лечение. Вы её подруга а не личный психотерапевт. Если у неё действительно серьёзная проблема, то нужен специалист. А если она желает читать книжки и спрашивать советов, вот так она занимается самопомощью. Но это опять же её выбор, как она справляется с проблемой. Если человек обращается за психологической помощью, проблема решается гораздо быстрее и эффективнее.
Это происходит с ней потому, что ей необходимо разобраться в себе, освободиться от страха и только тогда она перестанет притягивать к себе агрессивно настроенных людей. Но это необходимо сделать ей самой, Вы ей помочь не сможете, единственная действенная помощь, которую Вы сейчас можете оказать подруге — это дать ей координаты нашего сайта. Удачи. Ирина.
Валерия, здравствуйте. Вы прекрасно поняли, что надо подруге. А так же должны понять, что с подобными проблемами должен работать специалист, имеющий соответствующее образование и опыт. В случае с подругой, порекомендуйте ей обратиться к психологу на личный прием или онлайн, как вариант. можете ей предложить наш сайт, где она выберет психолога. который ей по душе и получит реальную помощь в решении проблемы. Еще в Вашем случае, реальной помощью, может стать моральная поддержка подруги. рекомендую прочитать мой блог, где я в одном из пунктов. затрагиваю тему о тех людях, которые не являются психологами. но хотят помочь. www.liveexpert.ru/journal/view/1144533-mifi-v-kotorie-veryat? От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Валерия, вашей подруге может помочь сертифицированный психотерапевт, хотя бы в режиме онлайн.  Вы можете помочь подруге показав наш сайт, на котором она может выбрать специалиста и записаться к нему на консультации. Поведение вашей подруге сегодня — это последствия психотравмы (сильнейшими переживаниями), полученной  летом, и которая «застряла» в лимбической системе коры головного мозга. Вот эту психотравму нужно обязательно проработать, иначе состояние вашей подруги может усугубиться. Для лечения психотравм и её последствий происходит в определенной последовательности с использованием специальных эффективных безмедикаментозных психотерапевтических методов, о некоторых из которых, ваша подруга может познакомиться
либо здесь  www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)
либо здесь:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Добрый день, Валерия.

Самый лучшая помощь для подруги от вас — это найти специалиста спихотерапевта и привести ее на прием. Дальше ей помогут и все будет хорошо.

А если пытаться что то сделать самой — то можно и навредить.

Не переживайте ситуация не аховая, Но лучше с ней разобраться сейчас пока она не начала прогрессировать.