Как помочь подруге преодолеть синдром жертвы? - вопрос №1176285

Сегодня подруга попросила совета, а я не знаю, что сказать. В общем, ситуация такая, начнем с конца: её беспокоит, что стали подходить люди, странного, бомжеватого вида и просить деньги. Два случая за два дня. И что такого? Скажете вы? Проблема в том, что она чувствует в них угрозу, боится, что они её обидят и что она беззащитна перед их (предполагаемой) агрессией. Дело в том, что этим летом подруга гуляла с 13-летней дочкой около садовых участков за нашим поселком (в черте города). И вдруг на нее напал мужчина, который прямо насильно звал её в гости, применял физическую силу, тянул. Все обошлось, но подруга напугана. Она все принимает близко к сердцу, ей надо понять, осмыслить — почему это происходит именно с ней.

Ответы

Здравствуйте, Валерия. Дело не в том, кто и сколько подходит или обращается, а в том, что после описанного случая, подруга пережила психотравму, и у нее сформировался страх по отношению к таким людям. И теперь, видя таких людей, она четко фиксирует все моменты, как угрожающие, т.е. если раньше происходило подобное, и она не придавала этому значения и внимания, то теперь фиксирует каждый случай и акцентирует внимание. Подруге нужно самой обратится к психологу и проработать непосредственно последствия того случая, который и спровоцировал этот страх.
11.09.14
Здравствуйте, Валерия. т.е. проблема у подруги а к психологу пишите Вы. А зачем? Если она чувствует, что у неё проблема, почему бы ей не обратится к психологу? Или почему бы ей самой не написать на сайт и не спросить совета. Вы хотите помочь ей преодолеть страх? Вы профессиональный психолог? Даже если бы вы были психологом, вы не могли бы ей помочь в плане психотерапии, т… к. вы её подруга. Она просит совета, вы можете дать ей совет. А вот если она ему последует этому совету, но ситуация не станет лучше, кому она скажет, что вы ей дали плохой совет? Кого она обвинит, что совет не помог? И кто будет жертвой в этой ситуации.

Поддержите её, скажите, что вы готовы её выслушать, но не можете ей оказать профессиональной психологической помощи по преодолению страхов и беспокойства. Но не берите на себя ответственность за её лечение. Вы её подруга а не личный психотерапевт. Если у неё действительно серьёзная проблема, то нужен специалист. А если она желает читать книжки и спрашивать советов, вот так она занимается самопомощью. Но это опять же её выбор, как она справляется с проблемой. Если человек обращается за психологической помощью, проблема решается гораздо быстрее и эффективнее.
11.09.14
Это происходит с ней потому, что ей необходимо разобраться в себе, освободиться от страха и только тогда она перестанет притягивать к себе агрессивно настроенных людей. Но это необходимо сделать ей самой, Вы ей помочь не сможете, единственная действенная помощь, которую Вы сейчас можете оказать подруге — это дать ей координаты нашего сайта. Удачи. Ирина.
11.09.14
Валерия, здравствуйте. Вы прекрасно поняли, что надо подруге. А так же должны понять, что с подобными проблемами должен работать специалист, имеющий соответствующее образование и опыт. В случае с подругой, порекомендуйте ей обратиться к психологу на личный прием или онлайн, как вариант. можете ей предложить наш сайт, где она выберет психолога. который ей по душе и получит реальную помощь в решении проблемы. Еще в Вашем случае, реальной помощью, может стать моральная поддержка подруги. рекомендую прочитать мой блог, где я в одном из пунктов. затрагиваю тему о тех людях, которые не являются психологами. но хотят помочь. www.liveexpert.ru/journal/view/1144533-mifi-v-kotorie-veryat? От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
12.09.14
Доброе утро. Валерия, вашей подруге может помочь сертифицированный психотерапевт, хотя бы в режиме онлайн.  Вы можете помочь подруге показав наш сайт, на котором она может выбрать специалиста и записаться к нему на консультации. Поведение вашей подруге сегодня — это последствия психотравмы (сильнейшими переживаниями), полученной  летом, и которая «застряла» в лимбической системе коры головного мозга. Вот эту психотравму нужно обязательно проработать, иначе состояние вашей подруги может усугубиться. Для лечения психотравм и её последствий происходит в определенной последовательности с использованием специальных эффективных безмедикаментозных психотерапевтических методов, о некоторых из которых, ваша подруга может познакомиться
либо здесь  www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)  
либо здесь:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya? 
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha? 
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d? 
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov? 
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1? 
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3? 
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie? 
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
12.09.14
Добрый день, Валерия.

Самый лучшая помощь для подруги от вас — это найти специалиста спихотерапевта и привести ее на прием. Дальше ей помогут и все будет хорошо.

А если пытаться что то сделать самой — то можно и навредить. 

Не переживайте ситуация не аховая, Но лучше с ней разобраться сейчас пока она не начала прогрессировать.


12.09.14

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store