Республика Башкортостан

Имеем ли мы право на получение статуса многодетной семьи? - вопрос №1176630

Здравствуйте. Я недавно женился во второй раз. У меня от прежнего брака есть сын 12 лет, а у моей супруги двое детей 4 и 8 лет (вторые родители детей живы, здоровы и родительских прав не лишены). Совместных детей у нас нет. Мы все проживаем совместно в одной квартире. Я обратился в службу социальной защиты нашего города Уфы за консультацией по вопросу оформления статуса нам как многодетной семьи. Мне ответили, что так как вторые родителей живы, а мы не являемся официально ни опекунами ни кем либо для детей своего супругов, то нам статус многодетной семьи оформить нельзя. Прошу подсказать имеем ли мы право на получение данного статуса, а также подсказать законодательную базу по вопросам многодетных семей. Всё что я нашёл в интернете — это ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ от 17 ноября 1999 года. Были ли с 2000 года какие-либо дополнения к данному закону, которые вносили изменения в пункт 2,1, который определяет что есть многодетная семья.

Ответы

по закону у вашей супруги двое детей это ее семья вы к ее семье не относитесь и ваш ребенок и ваша семья вы и ваш ребенок т.е. две семьи, а необходимо чтобы одна семья имела имела не менее 3 детей, если Ваш сын проживает совместно с вами и вашей женой, она вправе подать в суд заявление о признании вашего сына членом семьи, при наличии такого решения суда ее семья будет состоять из 3 детей и  в таком случае она уже будет иметь право получения статуса многодетной семьи и если ей откажут сможет обязать поставить ее на учет и предоставлять льготы, но только она и 3 детей вы все равно в состав этой семьи не войдете, но хотя бы так они втроем смогут пользоваться льготами
Если у вас есть вопросы напишите мне