Микроспория гладкой кожи у ребенка 7 лет. Сколько дней можно мазать йодом? - вопрос №1176818

Поражения на лице.Мазали 7 дней потом был перерыв сейчас снова началимазать т.к.осталась краснота повидимому не доконца убили грибок.

Ответы

Здравствуйте Олеся!
Пятна могут возникнуть из-за дерматита, возникшего от частого смазывания высыпаний  раствором йода.
Лечить микроспорию у детей растворами йода не нужно, мазать высыпания нужно противогрибковым кремом.
Желаю Вам всего хорошего!
Здравствуйте.
Курс лечения этого заболевания составляет 7-10 дней.
Обычно смазывают йодом 2 раза в день в течении 7-10 дней, также используют в комплексе соответственную мазь, в данном случае противогрибковую, так как природа этого заболевания микозной\грибковой\  этиологии\происхождения.
Изменения на коже в месте внедрения могут сохраняться некоторое время после лечения.
Так как Вы написали вначале вопроса диагноз, я думаю Вы принимали лечение назначенное специалистом, который диагностировал микроспорию. Очень важно поставить правильно диагноз.
Контроль лечения осуществляется лечащим врачом.
Если выздоровление не наступило — лучше не просто повторить, а пересмотреть, модифицировать.
В народной медицине используют для лечения травы такие как чистотел, пижма, полынь.
Мой отец использовал чистотел, в той местности его росло очень много.
Рада, если мой ответ поможет Вам.
Желаю красоты и здоровья.
P.S. Для деток всегда меньше концентрация растворов, йод — 1%-2%