Иркутская область

Неправомерные действия судебных приставов - вопрос №1176924

Здравствуйте. В 2008 году я развелся с женой, в совместных долях нам принадлежал дом, автомобиль и прочее имущество. Суд постановил удержать с меня половину стоимости автомобиля, и судебные издержки. Так как я не был в состоянии выплатить всю сумму единовременно, я написал заявление судебным приставам, удерживать данную сумму из моей пенсии. После продажи дома, моя бывшая жена, забрала наличными половину стоимости дома и оставшуюся часть суммы за автомобиль. После этого мы обратились к судебным приставам, что стороны удовлетворены, и претензий к друг другу не имеют. Судебные приставы послали отзыв в Пенсионный фонд о прекращении вычетов в отношении меня и прекращении дела. В нынешнем 2014 году 21 Июля мне пришло СМС сообщение из Сбербанка об аресте средств на моей пенсионной карте (дебетовая карта на которую приходит моя пенсия и на которую я существую). Не было ни письменных ни телефонных уведомлений от судебных приставов. Я позвонил судебным приставам, по телефону мы выяснили что они допустили ошибку.Они обещали в течении двух недель решить проблему, но прошло уже 2 месяца, а я до сих пор остаюсь без средств к существованию. Прошу Вас посоветуйте как мне поступить в данной ситуации? Возможно ли наказать виновных за неправомерность своих действий? Если возможно то в какую инстанцию обращаться?

Ответы

Соответсвенно в межрайонную прокуратуру…
вы выяснили почему наложен арест? Вообще-то приставам не звонят, а приносят справку из которой следует, что счет карты предназначен для пенсии, а пристав при вас делает постановление о списании с карты либо 50% либо если неправомерно наложено взыскание при предоставлении вами соответствующих документов о том, что задолженности у вас более никакой нет, снятии ареста со счета. В данной ситуации вы сами должны придти к приставу и написать соответствующее заявление. Если вы должник, вы и должны доказать обратное, а звонки по телефону — это не доказательства.