Волгоградская область

моя несовершеннолетняя дочь гуляла с подругой из своего класса,к ним подошли компания подростков,и моя дочь сразу ушла,так как подростки были... - вопрос №1177146

нехорошего поведения, а подруга осталась.подруге были нанесены побои этими подростками.теперь инспектор по делам несовершеннолетних требует нашего визита к ней для дачи показаний, но мы не хотим травмировать ребёнка походами по инспекторам, нашей дочери в момент драки не было, и можем ли мы отказаться от дачи показаний и не водить несовершеннолетнюю дочь к инспектору?

Ответы

Здравствуйте! Отказаться от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, имеет право только подозреваемый (обвиняемый, подсудимый) и его родственники, или его супруг. Кроме того, с точки зрения доказательств преступления, показания вашей дочери подтвердят, что её подруга была в компании хулиганов и оставалась с ними после её ухода, что так же важно для рассмотрения данного происшествия. Поэтому в ИПДН и вызывают.