Ростовская область

Здравствуйте! Мой муж имел долевое участие в строящемся бизнесе. Позже он занял деньги для бизнеса у товарища. Но с тем условием, что эти деньги... - вопрос №1177874

войдут в бизнес и товарищ будет иметь долю в нём, равную займу + проценты. Они подписали договор займа. Причём указали в нём не ту сумму, которую фактически брал муж, а увеличенную цифру. Увеличенную почти на 50 %, типа с процентами. Муж, замешкавшись, всё же подписал этот ложный договор, так как бизнес был уже на выходе, надеясь, что всё скоро перекроется. Бизнес как раз и обвалился на этапе своего выхода. Мы продали дом и отдали ту реальную сумму, которую занимал муж. Так называемые проценты (бизнес не заработал и не принёс никаких прибылей) нам не под силу. Они огромны. Мы на зарплате 12 и 16 тыс.( я + он) + пенсия мужа 10 тыс… Наш товарищ подал иск на мужа в суд. у него договор займа на руках с подписью мужа. Что нам грозит? я имею ввиду, может ли пострадать наше жильё или машина. Распространяется ли принуждённые выплаты на пенсию или только официальную заработную плату? Муж, расстроившись говорит, что уволится с работы, так как не хочет платить за то, чем не воспользовался.Что тогда?? Мы пытались прийти к мирному соглашению с товарищем, но он не верит мужу, что бизнес рухнул, не начавшись и выдумал, что мы вложили эти деньги куда то. это уже у него, как навязчивая болезнь. Убедить и просить бесполезно. Мы пробовали и одно и другое. Помогите пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Суд удовлетворит требования и взыщет сумму по расписке. Судебные исполнители будут взыскивать денежные средства как с ЗП так и с пенсии и наложат запрет на совершение регистрационных действий (арест) как на недвижимое имущество так и на  транспортные средства, вплоть до погашения всей задолженности.