Здравствуйте, у меня проблема: панически боюсь аппендицита. Не операции, не больницы, не последствий, а именно самой болезни. - вопрос №1178714

Переехала в новый город на учебу, не знаю ни одной больницы, боюсь скорой помощи, не представляю, как себя вести, если начнутся боли. Так накрутила себя, что теперь паникую при любой боли в животе справа. А из-за того, что начиталась всяких сайтов по определению аппендецита, теперь каждый его симптом по нескольку раз испытываю на себе. Это длится уже вторую неделю. Не могу больше так!

Ответы

Дарья, здравствуйте. Пройдите мед обследование, это полезно для каждого человека делать, хотя бы один раз в год. После его результатов убедитесь, что у Вас все нормально, если и болит иногда живот, то это может быть вызвано различными факторами. которые не несут угрозу здоровья. Когда Вы будите уверенны, что с физиологической точки зрения все нормально. то страхи пройдут. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Дарья.
Почему вы стали активно интересоваться симптомами определения аппендицита, какие события могли этому поспособствовать (скорей всего две недели тому назад)?
Вероятнее всего, что у вас развивается страх заболеть (нозофобия) и панические атаки (ПА). Лучше всего преодолеть эту ситуацию совместно со специалистом (психологом) для того, чтобы эта боязнь не закрепилась в вашем поведении. В первую очередь, есть необходимость снизить вашу общую тревожность, понять причины вашего страха, повысить стрессоустойчивоть, изменить направление мыслей в позитивную сторону, наладить взаимоотношения с окружающим миром.
Для преодоления тревожного состояния вам может помочь глубокое дыхание (глубокие медленные вдохи и выдохи, с задержкой дыхания на вдохе на 1-2 секунды), это поможет вам расслабиться.
Крепкого Вам здоровья!