Мой муж поднял на меня руку и не один раз, как быть? - вопрос №1178866

Он впервые ударил меня года три назад (нам тогда было примерно по 23). Мы сильно ругались и он начал кидать вещи. Потом схватил меня за запястья и встряхнул. Я простила, хотя не то чтобы он прощения просил. Просто все само собой забылось. Потом это повторилось несколько раз. Ссоры всегда были разные, но такие пустяки, что я даже не помню из-за чего, обычная история. Он любит выпить и когда пьянеет становится грубее и резче. Я стараюсь все равно не переступать черту, не обзываюсь, не дерусь. Но он бывает схватит меня так, что синяки остаются или возьмет за кожу на руке пальцами и начинает скручивать. Как то раз с дивана стащил за ноги, как-то придушил слегка -совсем слегка, но все равно, очень не приятно! Я давала ему понять, что мне это не нравится, что лучше бы ему бросить пить (я не против бокала вина за ужином или вечерней порции чего-нибудь покрепче, но он этим не может ограничиться).Пить он бросал только временно, потом снова начинал. Я не знаю как мне быть. Мы несколько лет вместе и я привыкла к нему, он стал мне родной, мне страшно представить как жить без него. Но я боюсь, что дальше будет еще хуже. Мне иногда кажется, что он вообще не умеет любить и обращаться с женщинами. У нас нет детей, общего имущества, бюджет раздельный. И я теперь все чаще думаю, что нам нужно развестись.

Подскажите, как быть в такой ситуации, спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Евгения.

По многим мерках рукоприкладством занимаются мужчины с низкой самооценкой, тем самым пытаясь повысить себе самооценку, за счет избиения других.

Если вы позволяете ему это делать, то так и будет продолжаться дальше. Если появятся дети и совместное жилье, тогда вам будет еще сложнее уйти и избиения будут когда он захочет и при любых случаях.

Рекомендую разрывать отношения, если на первых этапах они такие тяжелые и жесткие для вас. В начале отношений.  когда нет ни детей и чего то еще — отношения должны быть легкие воздушные, полные страсти и эмоций, а не побоев.

Другое дело, если это вас заводит и вы получаете от этого удовольствие (скрытый мазохизм). Тогда вам надо идти к специалистку — сексологу.

Удачи и у вам все будет хорошо, главное действуйте, иначе все будет только усугубляться.

Вы всегда можете оценить ответ эксперта, уделите несколько секунд, чтобы выбрать наиболее понравившийся вам ответ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгения, спасибо за искренность.

Читаю в ваших словах и любовь и заботу о близком (любимом?) человеке, несмотря на его недостатки.

Не думаю, что могу посоветовать вам «разводитесь» или «оставайтесь вместе». И, (подскажите, если не прав), вам самим хочется найти какой-то третий ответ.

Лучше всего (по опыту), если с психологом или коучем вы бы встречались вместе. Выход всегда есть. Нужно только найти его. Можно, конечно, начать работать со специалистом и самой. Это сложнее, но возможно.

Буду рад оказаться полезным.

С уважением,

Иван

 Евгения, советовать Вам терпеть мужа, который пьет, бьет  и может  «придушил слегка -совсем слегка,» никто не может, это Ваше решение жить с ним или нет,   Вы правильно понимаете, что сегодня нет, детей, а в дальнейшем?  Вы видите его отцом, опорой, в семье? Что Вас держит рядом с таким человеком? Когда Вы сами себе ответите на эти вопросы, Вы  поймете, как Вам поступить. Мудрости Вам и всего наилучшего!