Республика Калмыкия

Добрый день. Моя бывшая жена при разводе, получила ½. 2-х комнатной квартиры (одна комната 11,47 кв. м, а другая 17,87 кв. м.). Она подавала в... - вопрос №1178890

мировой суд о порядке пользования комнатами и суд вынес решение в ее пользу. Дело в том, что она хочет сдавать комнату. Сама живет в Азербайджане, у себя дома. Она до брака гражданка Азербайджана была. Я подавал возражение относительно искового заявления. Но суд удовлетворил ее иск. Я хочу подавать на апелляцию в городской суд, судья разъяснила, что только через нее. Бывшая жена через суд обязывает меня уплачивать гос. пошлину. На руки мне дали решение резолютивной части. Я запросил протокол судебного заседания. 1. Как быть, если у меня есть недоверие к судье? 2. Как мне подавать апелляцию? «встречный иск»? 3. Я не согласен чтобы бывшая жена сдавала комнату? 4. Я не хочу платить гос. пошлину. 5. ЕСТЬ ТАКОЙ ВАРИАНТ, ЧТО БЫ ЗАТЯГИВАТЬ РЕШЕНИЕ СУДА, ПУТЕМ ПОДАЧИ ИСКОВ. Т. е, решение мирового судьи можно будет обжаловать через 1 месяц, а подам апелляцию, через 6 месяцев. Я хочу затянуть решение.

Лучший ответ по мнению автора

для начала вам нужно в течение 3-х дней с момента вынесения резолютивки написать заявление на выдачу вам решения в полном объеме, в противном случае никакой апелляции вы подать не можете. После получения решения в полном объеме у вас начинает течь месячный срок на подачу апелляционной жалобы. Если вы его пропустите, то в дальнейшем навряд ли восстановите сроки и подавать кассационную жалобу и надзорную вы уже не сможете. Встречный иск нужно было подавать у мирового судьи.  Отвод судье надо было заявлять в ходе судебного заседания в мировом суде., но в апелляционной жалобе можете написать доводы, почему судья не должна была рассматривать данное дело.