мама и дочь - вопрос №1179325

Я родила дочь год назад. Мне 23 и я считаю себя хорошей мамой. Ребенок любим, у нее всё есть. Вся родня живет в другой стране и тяну на себе всё сама. Меня это вполне устраивает. Моей маме 47. Когда я с дочерью приезжаю к ней, она начинает вести себя, будто она мать моего дитя. Она называет на себя мамой, а меня по имени(при ребенке). Ведет себя аналогично. Ко мне приступы агрессии и нескрываемая ненависть. К моему дитю-любовь и нежность. Меня это бесит и я срываюсь на ребенке. Как дать понять ей, что мама-я, а она бабушка? п.с. Разговоры на эту тему неоднократно были. Речь о поступках и действиях моей мамы в отношении моей дочки. В моё отсутствие она тыкала ей свою грудь и т.п.Понимаю, что это возможно расстройство психики что ли. Но не пойму обращаться ли куда-нибудь

Ответы

Даже если вы обратитесь за помощью к психиатру, без ее согласия вам никто ни чем не поможет. Но вы не переживайте, Ребенка не обманешь, кто его мама, а кто нет. Хоть ты как называй. Только сейчас ваша девочка еще не может ничего сказать. Вас никто не заменит. А к маме отнеситесь снисходительно. Даже если у нее что-то с психикой, то это не так уж и угрожающе. Скорее всего, она вновь почувствовала себя молодой, а в вашей девочке увидела вас. Вот и хочет получить пальму первенства. Ну подыграйте ей немного. В шутку называйте свою девочку ее младшей дочерью. Не ссорьтесь с мамой из-за этого. Конфликтами ничего не решить, а вот испортить отношения можно. Берегите себя! Любит своих близких!
15.09.14
Здравствуйте, Карина! Вы совершенно правы, разделив слова и поступки Вашей мамы. Называть Вашего ребенка своим-это одно, а вот то, что она, как Вы пишите, пыталась давать ребенку грудь-это совсем другое.
Возможно, что ее необходимо показать психиатру, если Вы ( или близкие) смогут это  организовать. До тех пока не будут  исключены( а если подтверждены тем более) проблемы психиатрического характера, необходимо проявлять осторожность, чтобы действия Вашей мамы не повлияли на психику ребенка.
Любви Вам .
С уважением, Марина.
15.09.14
разность близости душевная 
вновь рожденный человек может быть душевно ближе ей
а может и ее ребенком 
на другом уровне 
бывает что материнство женщины осваивают через поколение 
а с родными например только обязанности или наоборот по разному все у всех
надо разбираться 
пишите даты рождения всех
04.05.18

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store