Живем вместе, 5 лет. Закончили учебу, устроились на работу. Мама девушки постоянно вмешивается в наши отношения. Точнее я бы сказал так. В их семье,... - вопрос №1179504

Бабушка Генералиссмус, как скажет так все и должны делать, без обсуждений, это передалось и «теще» Абсолютно не возможно решать проблемы другим способом, более удобным лично мне, только так и никак иначе. Во время учебы времени было больше, сейчас времени нет. Работаю в другом городе. В 7 встаю в 8 вечера приезжаю. Каждые выходные с тех пор как начали работать, нас нагружают их семейными делами. Я сказал девушке, что нет я хочу отдохнуть(на середине недели мы запланировали поехать отдыхать в парк). В пятницу звонит девушке мама говорит поедем собирать картошку(бабушкину, у которой 3е детей, из них 2 мужика) в субботу, как раз в последний теплый день. Ладно как обычно поехали решать их дела, сыновья (братья мамы) абсолютно ничего не делали, их дети тоже сидели отдыхали, а работал я, и 3 женщины, тоже родственники бабушки(сестры и еще кто-то). Меня это взбесило, я сказал что не буду больше помогать никому из ее родственников. Только девушке.Все обиделись. Я понимаю что поступил резко, но наболело. Мама девушки меня понимает, сама девушка обиделась. Практически не разговаривает. Эту тему обсуждать не хочет.

Ответы

Здравствуйте Степан, возможно девушка обиделась оттого, что все произошло в резкой форме, Она видимо ожидала от Вас другого поведения. То, что Вы имеете право отказать её родственникам в помощи — это ваше право. Вам нужно остыть и поговорить с девушкой обсудить, как Вы видите эту ситуацию, Вы ей о своих взглядах, своих выводах, желаниях, она соответственно о своих. Есть ваша семья и у неё должны быть свои приоритеты, свои планы на будущее, а есть родственники с их планами и возможно Вы  и не против помощи, но тогда, когда она действительно нужна именно от Вас и не противоречит вашим планам. Все решаемо.
Степан,
как поступили так поступили, возможно и резко, зато по-мужски, именно так обрывают ненужные привязанности, а не растягивая эти нити, позволяя пользоваться вашей добротой и уступчивостью в ущерб вашим личным интересам. В ваших отношениях решаете только вы (ваша пара), как вам планировать ваши выходные, а не родители (мамы и бабушки). Способность решать и планировать всё самостоятельно, является характерной чертой зрелых отношений в вашей формирующейся молодой семье. Отдых действительно необходим, потому что накопившаяся и наболевшая усталость может сказываться на психическом здоровье, так и на физическом. Делайте так, как нужно вам, не позволяя другим думать, что они знают это лучше вас.
Ведите себя как ни в чём не бывало, не оправдывайте своё поведение. Позже, когда обида пройдёт, вы можете поговорить с девушкой в спокойной обстановке о ваших желаниях и потребностях, т.о. вы придёте к удобному для вас обоих компромиссу.
Успехов Вам!