Омская область

Если курс доллара растет, а рубля падает. Стоит ли держать деньги в рублях? - вопрос №1179700

Ответы

Добрый день. Сейчас однозначного мнения нет. Рынок похож на американские горки. Ни в рублях, ни в евро, ни в долларах сейчас держать деньги не стоит (так как все эти страны замешаны в конфликте). Лучще найти нейтральную валюту с хорошими показателями (например тайваньский доллар). Или вообще в драг металле
Здравствуйте! Можно держать средства в нескольких валютах. Это значительно снижает риск при инфляции. Валюты выбираете из предложенных банком (минимум три). Удачи!

Ответ на этот актуальный в настоящее время вопрос, во многом зависит от величины суммы и планов на её дальнейшее использование. Если сумма велика и цель- долгосрочно сохранить средства и приумножить их, то рубль- не самая лучшая идея. Надёжной отечественную валюту назвать трудно и лучше перейти в евро, поскольку он сильно упал по отношению к доллару и сейчас (21.10.2014) продаётся по относительно консервативной цене.

Однако если речь об относительно небольших средствах, предназначенных для личного потребления, то разумным способом распорядиться ими, было бы обращение рублей в товары или услуги длительного пользования (бытовая техника, ремонт, стоматологические услуги). Иными словами их прямое расходование, возможно чуть более раннее, чем предполагалось.

Если же некую сумму требуется всё же хранить некоторое время для какой-то отложенной траты, рекомендуется оставить всё в рублях, т.к. стоимость конвертации и обратной конвертации может быть неоправданно высока.

Что касается вопроса в глобальном смысле, то проблема возникает из-за того, что мы пытаемся навязать деньгам несвойственную им функцию сбережения. Деньги- это средство обмена, поэтому долго хранить наличные не рекомендуется в любые времена.

Светлана, лучше всего деньги вкладывать в несколько надежных инвестиций, тогда вы и диверсифицируете их и инфляция их съедать не будет.