Цефтриаксон -лечит или только убирает симптомы? - вопрос №1179808

Здравствуйте, моей дочке 1,5 года. Практически каждый месяц она болеет ангиной. Именно инфекционное заболевание, которое она хватает от других детей… Начинается все с высокой температуры под 39, которую нам трудно сбивать. от Нурофена и всех подобных лекарств она рвется. Кашель появляется на 3-4-й день. Мы пробовали и Аугментин, и Супракс-не помог. Температура держалась 10 дней, пока однажды врач нам не выписал уколы Цефтриаксон. И температура спала после 3-го укола. Мы прошли курс в 10 уколов. Горло чистеет заметно. А другой врач говорит, что Цефтриаксон только убирает симптомы, а лечить не лечит, и не советует его вообще применять. Но на личном опыте могу сказать, что это единственное что нам помогает. Но так как мы болеем часто, я уже начала думать, что действительно он только убирает первые симптомы, а не лечит. Скажите пожалуйста, что вы думаете об этом препарате, эффективен ли он для лечения? Может есть другие препараты для лечения инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей?

Ответы

Здравствуйте.

Это в корне неверное утверждение про Цефтриаксон. Это эффективный препарат для лечения инфекций, что доказано на практическом опыте. Единственное, что применять его нужно не всем подряд, а в случае тяжелой инфекции или при неэффективности таблетированных форм.

Цефтриаксон это антибиотик с бактерицидным действием, т.е. он убивает микроорганизмы. А значит и лечит, а вместе с тем и симптомы убирает, так как убивает источник этих симптомов.

В вашей ситуации вероятно 2 варианта. Первый это особенность иммунитета к восприимчивости к бактериям, что и проявляется в частых ангинах. Для начала нужно показаться иммунологу, который даст рекомендации. А наряду с этим проводить профилактику инфекционных заболеваний, где основное мероприятие — закаливание.

Второй вариант возможен в случае, если микроорганизмы приобрели устойчивость к Цефтриаксону. В таком случае у него не бактериоцидное действие, а бактериостатическое, т.е. препарат только подавляет рост и развитие микробов, но уничтожает их. В таком случае инфекция остается в организме и периодически дает о себе знать в виде ангин. Поэтому обоснованно сделать посев из ротоглотки с определением чувствительности к антибиотикам. По этому анализу и решается необходимость и обоснованность смены антибиотика.

Буду признательна за оценку ответа