Нужна уверенность в себе - вопрос №117983

Добрый день, мне 23 года. Не могу вступать в конфликтные ситуации, боюсь их очень сильно, на бывшей работе очень старалась, работала на износ, хотела быть всем хорошей, но никто почему то меня не ценил, много издевались. Могли накричать просто так и обвинить в чем угодно, а я соглашалась с этим, и потом обвиняла себя что такая тупица, начальники просто ездилина мне, что не скажут все тяну, могли давать дополнительные задания и не оплатить, а я стеснялась говорить об этом. Иногда я понимаю что нужно постоять за себя, ответить, но боюсь поругаться. Так и всю жизнь. В детстве со мной никто не хотел дружить, на летних каникулах я сидела дома и не выходила гулять, у меня не было друзей. Сейчас ищу новую работу, читаю объявления и не могу набрать номер, мне страшно, почему то, постоянно кажется что я не подойду, опозорюсь если у меня что то спросят а я не отвечу. Хотя я трудолюбивый человек, сама закончила техникум и институт, сама написала диплом и защитила его. Помогите мне измениться, я хочу жить нормально и спокойно, быть уверенной в себе.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Vitasya.

Знаете что просматривается за эмоциональными строками Вашего вопроса?

Отвечу: неустойчивое чувство Самоуважения.

Именно Самоуважение дает возможность ориентироваться на свои внутренние критерии «хорошо-плохо», позволяет избежать зависимости от оценок других людей, сориентироваться в моменты. когда Вами пытаются манипулировать.

Вам есть за что себя уважать. Судя по вопросу, Вы — добрый, отзывчивый Человек, способный работать ответственно и с полной самоотдачей. А это многого стоит.

Нужно только немного поработать над собой. На мой взгляд, лучше работать на очном приеме. В обстановке общения с психологом важно всё, в том числе и эмоции, которые не передать набирая буковки на экране монитора.

Ищите специалиста в своем городе.

И успехов Вам.

«Я могу всё то, чего я, действительно, хочу», — говорят специалисты одного из направлений психотерапии. И это — правда.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Vitasya!

Исходя из того, что вы пишете, вам приходится действительно нелегко. Но в данном случае будут неэффективны поверхностные советы и рекомендации. страх предъявлять себя, как правило, следует из незнания себя, своих истинных желаний, чувств и потребностей.

Познакомиться с собой и научиться использовать возможности для личностного роста можно в процессе психотерапии. Это длинный путь, требующий значительных душевных, временных и материальных ресурсов, но дающий долговременный и стабильный результат.

Если же, в силу каких-либо обстоятельств, этот путь вам не подходит, тогда остается краткосрочное психологическое консультирование и тренинги ассертивности (повышения уверенности в себе) и развития коммуникативных навыков. Это более простой и доступный вариант, но в этом случае, нужно понимать и принимать соответствующие ограничения этих методов.

В любом случае, я желаю вам найти возможность реализовать себя!

Добрый вечер, Вита!

Я согласна с коллегой, Вам необходимо серьезно и основательно разобраться в себе, в своей неуверенности и заниженной самооценке, вероятней всего, они родом из Вашего детства, Вам следует найти причины, из-за которых Вы теперь боитесь постоять за себя, отстоять свое мнение и получить заработанные Вами деньги, найти достойную Вас работу и т.д. Чтобы «жить нормально и спокойно, быть уверенной в себе» нужно выбрать эксперта по душе на сайте или обратиться очно к выбранному Вами психологу и сделать шаг навстречу себе настоящей. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте.

Вам нужно научиться реагировать адекватно и позитивно, но это не значит, что нужно вступать в конфликт или ссорится. Возможно для Вас больше подойдут реакции мудрого учителя из притч. Поизучайте притчи о учителе и ученике.

P.S. Я Вас уверяю, что неуверенность свойственна всем людям как говорил Монтель: Только глупецы могут быть непоколебимы в своей неуверенности.

Иногда люди живут и даже не подозревают, что можно жить лучше. То есть более комфортно. И это потому, что не знают многих мелочей. Хотя прочтите вот эту статью, а заодно и профиль и обращайтесь. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Иногда люди живут и даже не подозревают, что можно жить лучше. То есть более комфортно. И это потому, что не знают многих мелочей. Хотя прочтите вот эту статью, а заодно и профиль и обращайтесь. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Хороших людей разъедает вина. Выход в усвоении небольших секретов общения. Вина сама собой проходит, когда ситуации становятся управляемы простыми безвредными честными способами. А «постоять за себя» — путь тупиковый. Ответят презрительной ненавистью.

Со страхами тоже всё просто:  те же секреты применить к себе.

Доброе утро. Вам надо выработать коммуникативные умения и навыки, поднять самооценку и изменить модель поведения с окружающими. А мы можем вам в этом помочь. выбирайте эксперта и начинайте работать над собой.

Уверенности вам в себе и радости общения. Лидия.