Помогите вытащить девушку из парадокса - вопрос №1179887

У моей подруги депрессия уже 2-4 года. Ей под 30. Вокруг неё долги, кредиты, коллекторы, кварплата, семья которая терроризирует её каждым своим появлением. Она почти одна, из дома не выходит, набрала вес когда началась депрессия. Пропала мотивация, ничего не помогает, всё испробовала. Ей необходимо работать, но ей лень. Она не может, потому что каждый раз организм сопротивляется. То прокрастинирует месяцами, то когда пытается себя заставить работать — сразу начинает болеть голова, то спит сутками. В общем организм не даёт ей работать. На мою попытку вмешаться чтобы помочь, говорит что я оказываю на неё давление что еще больше демотивирует её. Бывает иногда зажгётся какой-нибудь идеей, и сразу гаснет, до дела так и не доходит. Я не знаю как помочь. Говорить на эту тему мы не можем, а заставить она сама себя тоже не может. Говорит что уже сдалась, бессильна, что ничего больше не может с этим поделать. Делает даже попытки суицида, думает что это решит проблемы.Как вернуть человеку мотивацию? Как сделать так чтобы организм не сопротивлялся ей когда она решит поработать? Как спасти её из этого парадокса. Испробовано было очень многое. Прошу вас, помогите.

P.S Может быть это дефицит гормона мотивации? Может его как-то можно искусственно вводить, или вызывать его появление в организме?

Ответы

Георгий, здравствуйте!
Ваше желание помочь подруге похвально! Похожа она для Вас близкий и дорогой человек. Но, к сожалению, гармонах мотивации не существует :( так же как Вы бессильны заставить ее встать и начать работать. Было бы очень хорошо, если бы у Вас получилось сводить ее на прием к специалисту — я думаю ей нужна консультация психиатра. Только не пугайтесь, прошу! Все, что Вы описываете очень похоже на клиническую картину депрессии, а из нее, как ни печально, самому выкарабкаться практически невозможно. Необходима помощь квалифицированного специалиста. Он сможет подобрать нужные препараты, которые в данном случае будут сродни «гармону мотивации» и заставят ее расшевелиться, дадут силы!
Сил Вам и ужачи!!!