Республика Татарстан

Уменьшат ли сумму после переезда??? - вопрос №1180154

Добрый вечер. У меня есть племянник, которому сейчас 16 лет и он получает пенсию по потере кормильца (его отец — мой брат умер). В настоящее время он живет со своей матерью, но хочет переехать ко мне, чтобы учиться в нашем колледже. У меня вопрос: если он переедет с Севера в Татарстан, ему уменьшат размер пенсии?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Размер пенсии уменьшится, если Ваш племянник снимется с регистрационного учёта и зарегистрируется не на территории Крайнего Севера (или приравненной к нему местности). Но если он на время учёбы не будет сниматься с регистрационного учёта в своём северном городе, то останется прикреплённым к отделению ПФРФ по месту регистрации и сможет получать пенсию с учётом увеличения на соответствующий районный коэффициент.
Желаю Вам удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Ваш племянник получает пенсию по потере кормильца, будучи зарегистрированным на территори  МКС или РКС, то он получает пенсию с учетом северного коэффициента. Таким образом, переезжая к Вам, снимаясь с регистрационного учета, и прописываясь у Вас он теряет право на получение пенсии с учетом районного и северного коэффициента. Таким образом, он может остаться прописанным в на Севере, а Вы его впарве зарегистрировать временно по месту пребывания по Вашему месту жительства.