Ростовская область

алименты - вопрос №1180435

Нахожусь в разводе с 2002 года, от брака имею 2-х детей, с бывшей супругой было установлено соглашение о ежемесячной выплате ей суммы, до ноября 2009 года перечислял деньги на карту. В связи с переменой места жительства в другую страну сумма изменилась на меньшую, супруга деньги отказывалась принимать, общение с детьми запретила. На просьбу подать на алименты официально, отвечала отказом. Сейчас мне пришла повестка в суд о взыскании с меня задолженности по алиментам и неустойки на общую сумму 1.200.000 рублей. В делопроизводстве суда копия приказа от июня 2009 года. С приказом не был ознакомлен ранее, исполнительных листов не получал, работал официально, место прописки не менял. Судья перенесла слушание дела, для уточнения у судебных приставов. Как поступить в таком случае? Так же судья утверждает, что приказ надо было оспаривать в течение 10 дней, оплата мной на карту не является алиментами. Теперь не по своей вине являюсь злостным не плательщиком.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,

  1. Исполнение по судебному приказу происходит в рамках исполнительного производства (ст. 130 ГПК РФ). Таким образом, взыскание долга, который образовался в связи с неисполнением судебного приказа, по новому исковому заявлению незаконно.
  2. Судебный приказ направляется должнику, который в течение 10 дней может подать возражения на него (128 ГПК РФ). Если судебный приказ Вы не получали, то есть возможность восстановить пропущенный по уважительной причине срок для подачи возражений на судебный приказ с целью его отмены (ст. 112 ГПК РФ). В связи с этим, текущий судебный процесс ходатайствовать приостановить.
  3. Если исполнение соглашения по выплате алиментов не признается погашением алиментов, то возможно подать встречное исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), когда лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), оно обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 20.11.2008 N 1035-О-О
2.2. В силу части второй статьи 331 ГПК Российской Федерации определение суда об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию в суд второй инстанции, поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела. Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно в своих решениях указывал, что из права заинтересованных лиц на судебную защиту, гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации, не вытекает право произвольного выбора по усмотрению заинтересованных лиц процедуры обжалования судебных постановлений. В то же время в случае отмены судебного приказа в силу статьи 129 ГПК Российской Федерации заявленные требования могут быть предъявлены заинтересованными лицами в порядке искового производства. Таким образом, указанные положения закона не могут рассматриваться как нарушающие право заявителей на судебную защиту и доступ к суду.
Вам необходимо в порядке искового производства предъявить иск бывшей жене, в котором необходимо ссылаться на имеющийся у вас доход, подтверждение перечисления ей денежных средств на содержание ребенка, что подтверждает соглашение об уплате алиментов между вами и требовать установить алименты от вашего официального дохода в размере 1/3 от дохода, а  ее требования о взыскании долга по судебному приказу считаете незаконными и необоснованными в силу вышеназванных причин.